Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Прокуратура: семьям южноуральских призывников, погибших в Омске, незаконно отказали в соцгарантиях

ЧЕЛЯБИНСК, 3 марта, РИА ФедералПресс. Министерство социальных отношений Челябинской области незаконно отказало родителям двум погибшим при обрушении казармы в Омске призывникам. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

ЧЕЛЯБИНСК, 3 марта, РИА ФедералПресс. Министерство социальных отношений Челябинской области незаконно отказало родителям двум погибшим при обрушении казармы в Омске призывникам. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Надзорное ведомство провело проверку, в ходе которой установило, что двое жителей Челябинской области были призваны для прохождения военной службы по призыву в войсковую часть № 64712 в г. Омске которые, отслужив менее месяца, погибли в результате обрушении казармы.

Однако, вопреки требованиям федерального законодательства, Министерством социальных отношений области родителям погибших солдат необоснованно отказано в присвоении соответствующего статуса, выдаче удостоверения и предоставлении социальных гарантий.

Речь идет о нарушении закона «О ветеранах», которым для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, предусмотрен ряд мер социальной поддержки: льготы по пенсионному обеспечению; компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %; при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации; ежемесячная денежная выплата).

Для защиты прав тродителей погибших солдатов прокуратурой области в суд направлены заявления о признании действий органа власти незаконными и возложении обязанности по надлежащему оформлению правового положения. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Как ранее писал «ФедералПресс», в здании казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском летом 2015 года произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. По данным Минобороны, из-под завалов извлекли 42 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 госпитализированы, один позднее скончался в больнице. Следственный комитет РФ по Омской области предварительно установил, что причиной обрушения могло стать отсутствие или неправильный монтаж водоотводов по периметру здания. Кроме того, стало известно, что ремонт казармы, который проводил «Ремэксстрой», шел без всякого проекта, надзора и согласования. Обвинения были предъявлены бывшему начальнику 242-го учебного центра Олегу Пономареву и гендиректору «РемЭкСтрой» Александру Дорофееву.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.