Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Депутат раскритиковал проект реконструкции Русского музея

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта, РИА ФедералПресс. Депутат Алексей Ковалев резко выступил против реконструкции Государственного Русского музея.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта, РИА ФедералПресс. Депутат Алексей Ковалев резко выступил против проекта реконструкции Государственного Русского музея.

Как сообщили в пресс-службе депутата, анализ историко-культурной экспертизы проекта четко показывает, что он предусматривает вовсе не атриумы, а застройку дворов, там планируются этажи и помещения.

«Во дворах, в соответствии с проектом, должны появиться монолитные перекрытия: в первом дворе 4 перекрытия, во втором – 3. По всему периметру двора в стенах будет выдолблена строба, в которую эти перекрытия заводятся. Кроме того, перекрытие, накрывающее дворы, опирается на те же стены. Согласно проекту, много оконных проемов преобразуется в дверные: в соответствии с актом экспертизы, в первом дворе насчитывается 8 дверных проемов, включая уже существующие; во втором дворе – 14, включая уже существующие», – говорится в сообщении.

Депутат считает, что разгораживание дворов – это серьезное изменение объемно-пространственных характеристик и полное уничтожение облика объекта культурного наследия – Михайловского дворца. Кроме того, застройка дворов означает десятки, если не сотни тонн дополнительной нагрузки на стены Михайловского дворца.

«Во-вторых, проект предполагает раскрыть помещения, где находятся музейные фонды и библиотека, сделать их экспозиционными. Функцию хранения фондов эти помещения утратят. Куда при этом должны переместиться фонды – неизвестно, проектом это не предусмотрено», – отметил Алексей Ковалев.

Целесообразность проекта и сохранность Русского музея в случае его реализации вызывают большие сомнения, подчеркивает депутат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.