Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Затопление воркутинской шахты «Северная» начнется в ближайшие часы

ВОРКУТА, 6 марта, РИА ФедералПресс. Штаб по ликвидации аварии на шахте «Северная» принял окончательное решение о методе локализации и ликвидации пожара в подземных выработках. Как сообщает пресс-служба АО «Воркутауголь, сегодня шахта будет затоплена.

ВОРКУТА, 6 марта, РИА ФедералПресс. Штаб по ликвидации аварии на шахте «Северная» принял окончательное решение о методе локализации и ликвидации пожара в подземных выработках. Как сообщает пресс-служба АО «Воркутауголь, сегодня шахта будет затоплена.

«Локализация и ликвидация пожара в подземных выработках шахты «Северная» будет производиться путем подачи воды. Подача воды начнется в ближайшие часы», – говорится в сообщении.

Это решение согласовано с правительственной комиссией по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших на шахте и выработке мер по ликвидации последствий аварии. О нем проинформированы профсоюзы горняков, действующие на территории Воркуты.

Ориентировочные сроки операции – 60–80 дней.

По завершении этих мероприятий будут возобновлены работы по разбору завалов и поиску тел погибших шахтеров. Компания намерена восстановить работу шахты «Северная». Однако предоставить ориентировочные сроки пока не представляется возможным.

«ФедералПресс» напоминает, 25 февраля в шахте «Северная» в Воркуте произошло обрушение горных пород. На момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них выведены на поверхность. В ходе спасательной операции обнаружены тела четырех шахтеров. Еще 26 человек остались под завалами.

Суд признал их погибшими.

При этом 28 февраля в шахте произошел еще один взрыв, в результате которого погибли шесть человек. Пять из них – сотрудники Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.