Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Астроном: жители Дальнего Востока увидят солнечное затмение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 марта, РИА ФедералПресс. Жители Дальнего Востока в среду, 9 марта, смогут увидеть солнечное затмение, рассказал старший научный сотрудник, пресс-секретарь Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 марта, РИА ФедералПресс. Жители Дальнего Востока в среду, 9 марта, смогут увидеть солнечное затмение, рассказал старший научный сотрудник, пресс-секретарь Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

«У нас, на западе России, будет еще ночь, а на Дальнем Востоке солнце уже взойдет над горизонтом, ‒ приводит РСН слова Сергея Смирнова. ‒ И в этот момент еще своеобразный парад планет: заслонка Луны проходит перед солнечным диском, для наших районов Дальнего Востока, Камчатки, Приморья чуть-чуть будет закрыт солнечный диск, буквально несколько процентов».

Затмение лучше всего можно будет наблюдать на островах Тихого океана. На Дальнем Востоке России затмение начнется около 05:00 по московскому времени.

«ФедералПресс» напоминает: в последний раз россияне могли наблюдать солнечное затмение в марте 2015 года. Над Москвой Луна закрыла порядка 65 процентов солнечного диска, в Санкт-Петербурге – 78 процентов. Жители Екатеринбурга наблюдали «половинчатое» солнечное зрелище.

Для тех, кто планирует наблюдать за затмением, следует знать, что смотреть на солнце невооруженным глазом не рекомендуется, а использовать бинокль – опасно. Лучше всего вооружится специальным телескопом или темными очками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.