Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

ЗиД вынужденно сократит более сотни специалистов

ПЕРМЬ, 17 марта, РИА ФедералПресс. До августа текущего года ФГУП «Машзавод им Ф. Э. Дзержинского» будет вынуждено сократить более ста специалистов. На предприятии этот шаг объясняют финансовыми проблемами, возникшими в результате действий налоговой инспекции.

ПЕРМЬ, 17 марта, РИА ФедералПресс. До августа текущего года ФГУП «Машзавод им Ф. Э. Дзержинского» будет вынуждено сократить более ста специалистов. На предприятии этот шаг объясняют финансовыми проблемами, возникшими в результате действий налоговой инспекции.

«В нарушение закона о банкротстве УФНС России по Пермскому краю арестовала счета завода, требуя немедленной выплаты 100 млн рублей. Завод может выплатить эту сумму только из целевых средств, выделенных ФГУП «Машзавод им. Ф. Э. Дзержинского» на выполнения гособоронзаказа в 2016 году», – говорится в пресс-релизе предприятия. ЗиД напоминает, что по Закону о банкротстве предприятие, находящееся в конкурсном управлении, в первую очередь обязано выплачивать заработную плату сотрудникам. А налоговые выплаты осуществляются только в четвертую очередь.

«Налоговая инспекция ставит под угрозу не только выполнение гособоронзаказа оборонным предприятием, но и работу предприятия в целом, – считают в руководстве предприятия. – Счета завода заморожены. Людям нечем платить заработную плату. До августа текущего года предприятие будет вынуждено сократить более ста человек».

Напомним, что ЗиД с 2006 года находился в процедуре банкротства, часть имущества завода была незаконно отчуждена. Добиться оздоровления финансовой ситуации предприятию удалось только в прошлом году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.