Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Вода в Тоболе может подняться выше 8 метров: курганцы готовятся к бурной весне

КУРГАН, 18 марта, РИА ФедералПресс. По прогнозам специалистов, уровень воды в реке Тобол этой весной составит 6,6 метра, а при неблагоприятных условиях может подняться еще на метр семьдесят. Особую роль в этих условиях играют гидротехнические сооружения Кургана. Сегодня глава города Сергей Руденко и сити-менеджер Александр Поршань вместе с руководителями городских организаций осмотрели участок дамбы в районе аэропорта.

КУРГАН, 18 марта, РИА ФедералПресс. По прогнозам специалистов, уровень воды в реке Тобол этой весной составит 6,6 метра, а при неблагоприятных условиях может подняться еще на метр семьдесят. Особую роль в этих условиях играют гидротехнические сооружения Кургана. Сегодня глава города Сергей Руденко и сити-менеджер Александр Поршань вместе с руководителями городских организаций осмотрели участок дамбы в районе аэропорта, участок водозащитных сооружений в районе железнодорожного моста в поселке Малое Чаусово, побывали в Вороновке, где находится самое низкое место водовыпуска. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

По информации Сергея Руденко, водозащитные сооружения Кургана сегодня рассчитаны на подъем паводковых вод до уровня 10,5 метра. В районе аэропорта участники выездного совещания обнаружили факты нарушения целостности дамбы: «предприимчивые» граждане, пользуясь тем, что суглинок, из которого сформировано тело дамбы, является хорошим строительным материалом, разобрали на ряде участков края водозащитного сооружения. От целостности дамбы в период половодья зависит безопасность всего города, поэтому после схода снега разоренные участки будут восстановлены. Кроме того, отметил Сергей Руденко, будет сформирован необходимый запас суглинка, который в случае наводнения пойдет на укрепление тела дамбы на всем ее протяжении.

Общая протяженность водозащитных сооружений Кургана сегодня составляет более 11 км. В ходе ревизии перед паводком будут осмотрены все задвижки, все водовыпуски, дана оценка целостности гидротехнических сооружений.

Параллельно с этим, как подчеркнул глава города, начинается работа с жителями, чьи дома находятся в зоне риска. Списки тех, кто проживает в затапливаемых зонах, включая территорию садоводческих товариществ, в ближайшее время будут уточнены. Всем жителям раздадут памятки о мерах предосторожности в период весеннего половодья. Если вода начнет подходить к домам, курганцев эвакуируют.

«Сегодня очень важно подстраховаться, по максимуму отработать вопросы безопасности населения, провести все противопаводковые мероприятия с учетом наивысших прогнозируемых цифр. Это позволит контролировать ситуацию и избежать возможных негативных последствий», – сказал, подводя итоги поездки, Сергей Руденко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.