Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Медпомощь паллиативным больным в Москве стала доступнее благодаря ОНФ

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Активисты Московского штаба Общероссийского народного фронта добились, чтобы медицинская помощь паллиативным больным в городе стала качественнее и доступнее. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Активисты Московского штаба Общероссийского народного фронта добились, чтобы медицинская помощь паллиативным больным в городе стала качественнее и доступнее. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Проблема обсуждалась на круглом столе, организованного рабочей группой «Социальная справедливость». В ходе мероприятия было отмечено, что благодаря совместной работе активистов и экспертов ОНФ, столичного департамента здравоохранения и Минздрава России удалось добиться важных дополнений в действующее законодательство. Например, теперь поликлиники получили возможность выписывать обезболивающие препараты детям, а процедура выписки лекарств упростилась. Кроме того, столичный департамент здравоохранения объявил о запуске программы «Москва без боли», призванной повысить качество и доступности паллиативной помощи.

«Фронтовики» обратили внимание на вопросы оказания медицинской помощи паллиативным больным примерно год назад, после того, как по Москве прокатилась волна суицидов онкобольных. В июне 2015 года Московский штаб ОНФ организовал межведомственную переговорную площадку, по итогам которой был сформирован пакет предложений по повышению качества и доступности паллиативной помощи.

«Несомненно, была проделана большая работа, в которой приняли участие активисты ОНФ, профильные департаменты, эксперты и представители некоммерческих организаций, ‒ отметила руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Ольга Шарапова. ‒ Конструктивный подход к вопросу, готовность вести диалог и реальное желание изменить ситуацию стали серьезным подспорьем в этой работе, и положительные результаты не заставили себя долго ждать».

«Тем не менее, ряд вопросов, связанных с оказанием паллиативной помощи, активисты решили не снимать со своего контроля. Среди них: информирование москвичей об их правах в части паллиативной помощи и алгоритме ее получения, привлечение к этой работе компетентных социально ориентированных НКО, внедрение единых систем электронного учета пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи», ‒ отметила Шарапова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.