Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В деле Цыбко объявлен пятидневный перерыв

ОЗЕРСК, 25 марта, РИА ФедералПресс. В Озреском городском суде в открытом заседании 24 марта продолжено слушание по уголовному делу в отношении бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. Гособвинитель огласил показания экс-сити-менеджера города Евгения Тарасова, данных следователям, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе суда.

ОЗЕРСК, 25 марта, РИА ФедералПресс. В Озреском городском суде в открытом заседании 24 марта продолжено слушание по уголовному делу в отношении бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. Гособвинитель огласил показания экс-сити-менеджера города Евгения Тарасова, данных следователям, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе суда.

В судебном заседании объявлен перерыв до 11:00 29 марта.

Сторона обвинения потребовала огласить протоколы допроса предварительного следствия, так как основной свидетель по делу Евгений Тарасов давал противоречивые показания во время судебных заседаний.

Как ранее писал «ФедералПресс», дело Константина Цыбко поступило из Челябинского областного суда в озерский 29 декабря 2015 года. Цыбко предпринимал безуспешные попытки обжаловать передачу его дела в закрытый город.

По версии следствия, Константин Цыбко, будучи сенатором, использовал авторитет и значимость занимаемой им должности для назначения на пост главы администрации Озерска своего знакомого – Евгения Тарасова. За оказанную услугу он получил не менее 17,5 млн рублей. В феврале-апреле 2011 года Цыбко лично и через посредников получил взятку в размере 10 млн рублей от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за покровительство.

В его интересах сенатор неоднократно обращался к должностным лицам правительства Челябинской области и администрации Озерска с предложениями реализовывать проекты строительства жилья и объектов инфраструктуры, оказания населению транспортных и информационных услуг через фирмы, подконтрольные Лакницкому. Обвинительное заключение по делу Цыбко утвердил замгенпрокурора РФ Виктор Гринь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.