Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Пять лет колонии и лишение звания: суд огласил приговор южноуральскому экс-министру

ЧЕЛЯБИНСК, 28 марта, РИА ФедералПресс. В Центральном районном суде Челябинска огласили приговор экс-министру спорта области Юрию Серебренникову, обвиняемого в получении взятки в размере 35 млн рублей. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе суда, бывший чиновник получил наказание в виде пяти лет колонии строгого режима и штрафа в размере 150 млн рублей. .

ЧЕЛЯБИНСК, 28 марта, РИА ФедералПресс. В Центральном районном суде Челябинска огласили приговор экс-министру спорта области Юрию Серебренникову, обвиняемого в получении взятки в размере 35 млн рублей. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе суда, бывший чиновник получил наказание в виде пяти лет колонии строгого режима и штрафа в размере 150 млн рублей.

Кроме того, Юрий Серебренников три года лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями. Он также лишен почетного звания «Заслуженный работник физической культуры РФ». Обращено взыскание двух земельных участков и жилого дома. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как ранее писал «ФедералПресс», Юрий Серебренников обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в виде денег).

В суде установлено, что Серебренников за совершение действий, входящих в служебные полномочия, а именно за включение спортивных клубов в перечень команд, имеющих право на поддержку за счет средств областного бюджета, а также за подписание договоров о выделении субсидий для данных клубов, в период с 2011 по 2013 г.г. получил лично взятку в размере 2,8 млн рублей от директора муниципального бюджетного учреждения «Гандбольный клуб «Сунгуль» и взятку через посредников от директора Хоккейного клуба «Факел» в размере 27,7 млн рублей.

В 2012-2013 г.г. Серебренников получил лично взятку в размере 3,7 млн рублей от директора АНО Баскетбольный клуб «Славянка» и в размере 800 тыс. рублей от начальника Управления физической культуры и спорта Озерского городского округа, тренера Клуба американского футбола «Уральские скауты». Общая сумма взяток, в получении которых обвиняется Юрий Серебренников, составила 35 млн. 90 тыс. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.