Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Областные власти передали РПЦ пять зданий в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, РИА «ФедералПресс». Сразу пять зданий в Екатеринбурге перешли в распоряжения Епархии. Одно из этих зданий когда-то занимал Свердловский рок-клуб.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, РИА «ФедералПресс». Сразу пять зданий в Екатеринбурге перешли в распоряжения Епархии. Одно из этих зданий когда-то занимал Свердловский рок-клуб.

Председатель правительства региона Денис Паслер обсудил с митрополитом Екатеринбургской Епархии Кириллом реализацию закона «о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», сообщается на сайте правительства Свердловской области.

«Законодательство предусматривает, что план передачи объектов разрабатывается в течение года. И собственно передача должна осуществиться в течение шести лет. Поскольку мы сняли все разногласия, считаю правильным не затягивать сроки. Так, здание по ул. Володарского, 9 в данный момент не используется, его надо передавать уже в 2016 году. Остальные здания используются, необходимо проработать вопросы переноса деятельности учреждений в другие помещения. Прошу министерство по управлению госимуществом в течение месяца подготовить и согласовать план передачи всех пяти объектов, с учетом пожеланий Епархии и мнений профильных министерств по срокам реализации», − заявил Денис Паслер.

Напомним, что ранее Екатеринбургская Епархия обратилась с заявлением о передаче в ее собственность зданий по улицам Декабристов, Чапаева, Ленина и Володарского. Четыре здания используются муниципальными структурами, а пятое, на Володарского, принадлежало Свердловскому рок-клубу, которому в 2016 году исполняется 30 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.