Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Челябинский чиновник-взяточник пойдет в колонию и заплатит штраф в 450 миллионов

ЧЕЛЯБИНСК, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Бывший начальник управления муниципального заказа Челябинска Александр Артемьев признан виновным в получении двух взяток на общую сумму 17,5 млн рублей. Он приговорен к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 450 млн рублей, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Центрального районного суда.

ЧЕЛЯБИНСК, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Бывший начальник управления муниципального заказа Челябинска Александр Артемьев признан виновным в получении двух взяток на общую сумму 17,5 млн рублей. Он приговорен к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 450 млн рублей, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Центрального районного суда.

Решением суда подлежат взысканию два земельных участка площадью по 1,5 кв. км, принадлежащих экс-чиновнику.

Признанный виновным в посредничестве Алексей Анциферов получил 8 лет колонии и 450 млн рублей штрафа. Передавший Александру Артемьеву одну из взяток Владислав Кузнецов – 7,5 лет лишения свободы со штрафом в 500 млн рублей. Накзания отбывать все трое будут в колонии строгого режима.

Осужденные были взяты под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как ранее писал «ФедералПресс», гособвинение требовало для бывшего чиновника 14 лет лишения свободы и штрафа в 500 млн рублей. По данным следствия, Александр Артемьев принял взятки на общую сумму 17,5 млн рублей. Вместе с ним по делу проходят два бизнесмена-взяткодателя. В 2011 году Артемьев через посредника получил деньги от директора фирмы «Стройевроград» Владислава Кузнецова. За это он пообещал коммерсанту помощь в заключении контракта на ремонт муниципальных учреждений.

Также Артемьеву заплатил деньги руководитель МУП «ДРСУ» Иван Волосков. И в этом случае средства предназначались за помощь в заключении контракта.

Фото Телефакт.ру

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.