Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественники просят убрать из СНИЛС строчку о смене пола

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив просит главу Пенсионного фонда Антона Дроздова внести изменения в форму Страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), убрав информацию о смене пола.

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив просит главу Пенсионного фонда Антона Дроздова внести изменения в форму Страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), убрав информацию о смене пола.

Напомним, что на оборотной стороне документа перечислены случаи, в которых он подлежит обмену. Это изменение фамилии, имени, отчества, даты и места рождения или пола застрахованного лица. Как пишут «Известия», в обращении на имя главы Пенсионного фонда отмечается, что «размещение в свидетельстве информации «о смене пола» наравне с изменением фамилии, имени, отчества противоречит не только традиционным ценностям, но и п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Общественники считают, что речь идет об информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующей неуважение к родителям и (или) другим членам семьи. Автор инициативы Султан Хамзаев отметил, что текстом на обороте СНИЛС каждому получателю свидетельства, включая несовершеннолетних, директивно указывается, что смена пола якобы естественна и столь же распространена и повседневна как и изменение фамилии, имени, отчества.  

«ФедералПресс» напоминает: СНИЛС – это страховой номер лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. На основании этого документа рассчитывается пенсия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.