Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В Нижегородской области за 2015 год взято под охрану 19 объектов культурного наследия

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 апреля, РИА Федералпресс. 21 апреля 2016 года в «Арсенале» была представлена экспозиция «Археологические древности земли Нижегородской», а также открылась выставка-конкурс по сохранению объектов культурного наследия «Памятники Нижегородского Отечества».

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 апреля, РИА Федералпресс. 21 апреля 2016 года в «Арсенале» была представлена экспозиция «Археологические древности земли Нижегородской», а также открылась выставка-конкурс по сохранению объектов культурного наследия «Памятники Нижегородского Отечества», сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Мероприятия организованы в рамках празднования международного дня охраны памятников и исторических мест управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Как отметил в рамках открытия руководитель управления Владимир Хохлов, несмотря на то, что на территории Нижегородской области находится самое большое количество объектов культурного наследия (3 345 объектов) среди регионов ПФО, в области продолжается работа по выявлению новых объектов. «В 2015 году принято на государственную охрану 19 объектов, кроме того, в прошлом году в ходе проведения археологических работ выявлено 8 объектов археологического наследия», - сообщил Хохлов.

Отметим, что в число выявленных 19-ти объектов вошли, в том числе здания по адресам в Нижнем Новгороде: Большая Покровская, 11, Алексеевская, 1, Суетинская, 29, Костина, 2 (литеры А2, А3), Кожевенная, 16, а также достопримечательное место «Культурно-ландшафтный комплекс «Озеро Светлояр и село Владимирское» и другие объекты.

В экспозиции «Археологические древности земли Нижегородской» были представлены наиболее интересные археологические находки, обнаруженные в последние годы при проведении археологических работ на строительных площадках Нижнего Новгорода и Балахны. Предметы отражают особенности быта, ремёсел, культурных традиций и верований городского населения периода XIII – начала XX веков. В частности, на выставке можно было увидеть нательные крестики, фрагменты стеклянных браслетов, фрагмент зеркала, изготовленного в Золотой Орде, наконечник стрелы, железный замок, фрагменты необработанного янтаря, изделия из кости.

Отметим, что экспозиция «Археологические древности земли Нижегородской» работала только один день - 21 апреля. По словам организаторов, это связано с тем, что недавние находки проходят научное описание. Кроме того, требуются особые условия обеспечения безопасности при демонстрации данных экспонатов.

Экспозиция была подготовлена при участии нижегородских археологических организаций: ООО «Историко-археологическое общество «Велес», ООО «Наследие-НН», ООО Научно-исследовательское предприятие «Архика», ООО «Нижегородская Археологическая Экспедиция», ООО Историко-археологический центр «ИКС», а также музея Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

По информации организаторов, часть представленных в экспозиции материалов находится на хранении в музее Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Другие представленные в экспозиции находки будут переданы на постоянное хранение в государственную часть музейного фонда Российской Федерации.

Выставка-конкурс по сохранению объектов культурного наследия «Памятники Нижегородского Отечества» организована управлением госохраны и нижегородским региональным отделением «Российская Ассоциация Реставраторов»

На выставку-конкурс представлены лучшие реализованные проекты реставрации и лучшие проектные предложения по реставрации объектов культурного наследия, расположенные в Нижнем Новгороде и на территории Нижегородской области. В их число вошли: «Дом Д.В.Сироткина» по адресу: ул.Ильинская, д.46, г.Нижний Новгород; «Жилой дом» по адресу: ул.Ильинская, д.62, г.Нижний Новгород; «Особняк Каменской» по адресу: Верхне-Волжская наб., д.11, г.Нижний Новгород; «Соборная мечеть» по адресу: ул.Казанская набережная, д.6 (литер А), г.Нижний Новгород; «Кладбищенская церковь» в с.Николо-Погост, Городецкого района; «Дворец культуры химиков» по адресу: пр.Ленина, д.62, г.Дзержинск; «Успенская церковь» в с.Суворово Дивеевского района; «Церковь Иоанна Предтечи» в с.Хирино Шатковского района.

По словам организаторов, конкурс носит просветительский характер с целью ознакомления с уникальным культурным наследием Нижегородской области. Конкурс проводится один раз в два года в трёх номинациях: «Лучший реализованный проект реставрации объекта культурного наследия»; «Лучшее проектное предложение по реставрации объекта культурного наследия»; «Лучшее содержание и использование объекта культурного наследия».

Участниками конкурса являются собственники ОКН или помещений в них, осуществившие за свой счет работы по сохранению данных объектов; юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), разработавшие проекты работ по сохранению ОКН, реализованные за предыдущие два года.

По итогам конкурса победители награждаются Почетной грамотой губернатора Нижегородской области.

Нижегородцы смогут посетить выставку «Памятники Нижегородского Отечества» до 15 мая. Понедельник – выходной день. Среда – вход бесплатный, все остальные дни – 150 рублей (на все выставки Арсенала). Арсенал работает с 12:00 до 20:00.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.