Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Шишов: Юбилейному мосту в Омске грозит разрушение

ОМСК, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Бывший гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов предупредил об опасности обрушения Юбилейного моста в Омске. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

ОМСК, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Бывший гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов предупредил об опасности обрушения Юбилейного моста в Омске. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Шишов отметил, что мост был построен в 1967 году и с тех пор ни разу не закрывался на реконструкцию.

«Таких мостов в СССР было построено совсем немного. Монолитные, предварительно напряженные консоли на которые опирается разрезная балка. Реализованная при строительстве этого моста в Омске технология предварительного напряжения оказалась очень ненадежной, в первую очередь эта ненадежность вызвана очень плохой защитой высокопрочных пучков от коррозии», – пишет он.

По словам экс-директора Мостовика, коррозийное разрушение этих элементов уже привело к авариям, унесшим много жизней.

Шишов пишет, что не раз обращался с этим вопросам к бывшему мэру Омска Виктору Шрейдеру и экс-губернатору Прииртышья Леониду Полежаеву.

«Помню, примерно летом 2012г. ехали в одной машине вместе с Л.К. Полежаевым по этому мосту, и я сказал ему:

– Леонид Константинович, видите деформации на перилах моста? Возможно, это консоли конструкции «пошли» из-за разрушения высокопрочных пучков, а скорее всего и деформаций анкерных устоев. Им уже и время подошло, так как они практически без изоляции и грунты здесь плохие и нагрузки здесь возрасли. Леонид Константинович, мой Вам совет – не ездите по этому мосту, он скоро упадет!»

По словам Шишова, он получил следующий ответ от экс-губернатора: «Не запугивай. Хочешь работу себе найти – иди к мэру».

«Я делал все, чтобы в Омске не произошло обрушение этого моста. Хочу предупредить омичей и сейчас – когда нахожусь в местах не столь отдаленных, и меня никто не обвинит в том, что я ищу себе работу», – резюмировал Шишов.

«ФедералПресс» напоминает, месяц назад Олег Шишов был признан виновным в пособничестве при хищении денег на строительство Приморского океанариума.

А вчера его лишили мандата депутата заксобрания Омской области.

Фото: ЧП Омск

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.