Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Православная церковь сегодня празднует Вербное воскресенье

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня Православная церковь отмечает один из двенадцати главных (двунадесятых) церковных праздников – Вход Господень в Иерусалим. В просторечии этот день называется Вербным воскресеньем.

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня Православная церковь отмечает один из двенадцати главных (двунадесятых) церковных праздников – Вход Господень в Иерусалим. В просторечии этот день называется Вербным воскресеньем.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе предстоятеля Русской православной церкви. Богослужение начнется в 09.30 утра.

Справка «ФедералПресс»:
Согласно Евангелию, после воскрешения Лазаря Иисус Христос на осле въехал в Иерусалим, народ встречал его хвалебными возгласами, а под ноги клал пальмовые ветви. На Руси ветви пальмы были заменены распустившимися ветками вербы. Через несколько дней после того, как горожане торжественно встретили Христа, Он был распят, а неделя от Вербного воскресенья до Пасхи называется Страстной – в память о последних днях земной жизни и крестной смерти Спасителя.

Вербное воскресенье – один из самых любимых народных праздников. Освященные в этот день на службе вербы принято хранить в течение всего года и украшать ими иконы в доме.

«ФедералПресс» напоминает: православная Пасха в этом году выпадает на 1 мая. По этому поводу профсоюзы Сургута приняли решение отменить демонстрацию. Мэр города заверил, что это не было инициативой администрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.