Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Ставрополье присоединилось к всероссийской кампании «Дистанция»

СТАВРОПОЛЬ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. В Ставропольском крае стартовала всероссийская кампания по безопасности дорожного движения «Дистанция». Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

СТАВРОПОЛЬ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. В Ставропольском крае стартовала всероссийская кампания по безопасности дорожного движения «Дистанция». Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Кампания, Российскийским союзом автостраховщиков, Госавтоинспекцией МВД России, и экспертным центром «Движение без опасности»организованная, продлится до конца мая. Она призвана проинформировать участников дорожного движения о важности соблюдения дистанции на дороге и способах ее расчета в зависимости от различных факторов: скорости, общего состояния водителя, дорожного покрытия, погодных условий и др. По теме кампании снят обучающий фильм, выпущены другие материалы. Для участников дорожного движения проводятся практические и теоретические занятия по правильному выбору дистанции. Уроки и обучающие материалы рассчитаны не только на водителей, но и на пассажиров и пешеходов, в том числе, детей. Организаторы кампании задействуют учащихся автошкол, школ, вузов, дошкольных заведений; специальные мероприятия пройдут и на АЗС, и в подразделениях ГИБДД. Помимо Ставропольского края, акция проходит еще в десяти регионах России.

Пресс-конференция, посвященная кампании, прошла в Северо-Кавказском федеральном университете. В ней приняли участие губернатор Владимир Владимиров, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ Сергей Добряков, начальник краевого ГУ МВД Александр Олдак, генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников. Глава региона отметил, что в крае ведется активная работа по повышению безопасности на дорогах. В настоящее время краевое правительство завершает подготовку концессионного соглашения, предусматривающего установку на дорогах края камер фото- и видеофиксации. Предположительный объем программы – 2,5 миллиарда рублей. Партнером в ее реализации станет один из крупных операторов связи.

Отдельное внимание уделяется повышению качества дорожной сети края. В этом году объем регионального дорожного фонда составляет 6,2 миллиарда рублей. Это примерно одна тринадцатая часть всех краевых расходов. В планах на год – ремонт 217 километров дорог. Еще 79 километров будут построены или реконструированы.

Что касается воспитательной работы, то по словам Владимира Владимирова, она ведется с детского сада: детские автогородки есть практически в каждом из построенных за последнее время дошкольных учреждений. Основы ПДД включены и в школьное обучение. Введена специальная программа на 220 учебных часов, которая охватывает все классы. Своего рода «ноу-хау» региона – совместное с ГИБДД тестирование школьников на знание правил дорожного движения. Испытания проходят дважды в год – накануне летних каникул и после начала учебы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.