Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Поехали! С Восточного успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а»

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня рано утром с космодрома Восточный успешно произведен первый пуск ракета-носителя «Союз-2.1а». Как стало известно «ФедералПресс», за пуском наблюдали сотни жителей региона, чиновники, работники космодрома и президент РФ Владимир Путин.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня рано утром с космодрома Восточный успешно произведен первый пуск ракета-носителя «Союз-2.1а». Как стало известно «ФедералПресс», за пуском наблюдали сотни жителей региона, чиновники, работники космодрома и президент РФ Владимир Путин.

Отметим, что стартовала ракета со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени. Довыведение полезной нагрузки на орбиту произведет разгонный блок «Волга», пишет «Лента.ру». Наноспутник SamSat-218Д отсоединится в 07:07. Через 10 секунд от разгонного блока «Волга» отсоединятся аппараты «Михайло Ломоносов» и «Аист-2Д». Расчетное место падения отработавшей первой ступени «Союза» – Амурская область, второй ступени и головного обтекателя – Якутия. Третья ступень окажется космическим мусором. Несгоревшие фрагменты блока выведения «Волга» упадут в несудоходные районы океана в 12:05.

«ФедералПресс» напоминает, первый в истории запуск с космодрома Восточный 27 апреля был отменен за полторы минуты до старта. Автоматика дала отбой пуска ракеты «Союз-2.1а», сообщил «Роскосмос».

Справка «ФедералПресс»:

Космодром Восточный — новая стартовая площадка на территории России. Он находится в Амурской области недалеко от расформированного испытательного космодрома Свободный. Проектирование Восточного было начато в 2011 году, в 2016-м строительство космодрома завершили.

Первыми спутниками, которые через несколько минут отправятся на орбиту с нового космодрома «Восточный» станут научные аппараты «Ломоносов», «Аист» и «SamSat». Космический аппарат «Ломоносов» создан по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова в АО «Корпорация «ВНИИЭМ». С его помощью ученые будут изучать световые явления в верхнем слое атмосферы Земли и радиационные характеристики магнитосферы.

«Аист-2Д» - детище студентов Самарского государственного аэрокосмического университета и конструкторов РКЦ «Прогресс», предназначен для проведения научных экспериментов, а также для отработки и сертификации целевой аппаратуры для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.
«SamSat-218» будет решать ряд технологических и образовательных задач, в первую очередь отработку алгоритмов управления ориентацией нaнocпyтникoв.





Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.