Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Ученые из Новосибирска разработали вигглер для ЦЕРН за 1 млн евро

НОВОСИБИРСК, 4 мая, РИА ФедералПресс. Сотрудники института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН в Новосибирске изготовили генератор синхронного излучения (вигглер), который используется в экспериментах с элементарными частицами.

НОВОСИБИРСК, 4 мая, РИА ФедералПресс. Сотрудники института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН в Новосибирске изготовили генератор синхронного излучения (вигглер), который используется в экспериментах с элементарными частицами.

Примерная стоимость устройства, разработанного по заказу Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН, Швейцария) и Технологического института Карлсруэ (Германия), составляет порядка 1 миллиона евро, пишет ТАСС. Вигглер установят на ускорительном комплексе ANKA, чтобы проводить исследования в области химии и биологии. Кроме того, аппарат сможет использоваться в ускорителях.

Особенность вигглера, созданного новосибирскими учеными, – новая система охлаждения, основанная на специальных рефрижераторах без использования гелия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.