Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярскому бизнесмену вынесли приговор за контрабанду стратегических ресурсов

КРАСНОЯРСК, 5 мая, РИА ФедералПресс. В Красноярском крае вынесен приговор бывшему директору компании «СибБриз». Он признан виновным в контрабанде стратегически важных ресурсов и уклонении от уплаты таможенных пошлин.

КРАСНОЯРСК, 5 мая, РИА ФедералПресс. В Красноярском крае вынесен приговор бывшему директору компании  «СибБриз». Он признан виновным в контрабанде стратегически важных ресурсов и уклонении от уплаты таможенных пошлин.

В течение двух лет фирма по внешнеторговым контрактам отправляла лес на экспорт в Китай. Но в таможенных декларациях представители компании по указанию ее директора указывали фиктивные сведения о происхождении товара, ставках таможенной пошлины и наличии лицензий.

Таким образом предприятию «СибБриз» удалось незаконно вывезти за рубеж лесопродукции на 215 млн рублей, а сумма недоплаченных таможенных пошлин превысила 208 млн рублей. Нарушения эти были выявлены в результате проверки, проведенной красноярской транспортной прокуратурой. Предметом ревизии было исполнение предприятием таможенного законодательства.

По приговору суда предпринимателю предстоит провести в колонии 3 года и 2 месяца. Кроме того, он оштрафован на 200 тыс. рублей.


Фото с сайта gazeta19.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.