Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Депутаты кубанского Заксобрания введут цензуру для Гельмана

Кубанский священник считает, что протоиерей Чаплин и митрополит Мефодий заблуждаются

В 13:00 субботы, 12 мая, в центре Краснодара – у памятника художнику Илье Репину на пересечении улиц Красной и Советской – начались собрание граждан и встреча с депутатами Законодательного собрания Краснодарского края, посвященные предстоящему открытию в городе выставки известного галериста Марата Гельмана.

В 13:00 субботы, 12 мая, в центре Краснодара – у памятника художнику Илье Репину на пересечении улиц Красной и Советской – начались собрание граждан и встреча с депутатами Законодательного собрания Краснодарского края, посвященные предстоящему открытию в городе выставки известного галериста Марата Гельмана. Участниками протестной акции стали около 15 представителей КПРФ, партии «Воля», движения «Суть времени» и русских националистов, передает с места событий корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Депутатский корпус на встрече с краснодарцами представили заместитель председателя комитета по вопросам ТЭК, транспорта и связи Иван Мельников (КПРФ) и член комитета по культуре Дмитрий Ламейкин («Единая Россия»). Однако Дмитрий Викторович пробыл на встрече всего несколько минут, после того как к депутату подошли сотрудники краевой администрации, тот поспешил покинуть площадку. Так что за инициативу губернатора Александра Ткачева поручить открытие музея современного искусства в Краснодаре Марату Гельману пришлось «отдуваться» только коммунисту.


Депутат Мельников готов выслать Гельмана из страны

«Вчера я побывал у председателя Законодательного собрания Владимира Бекетова, проинформировал об озабоченности населения Кубани данными выставками. Он поручил своему первому заместителю собрать всех заместителей, пригласить депутатов комитета по культуре, обсудить эту проблему и выработать предложения», – сообщил собравшимся Мельников. Но на этой рабочей встрече парламентарии решили, что рано делать какие-либо выводы «так как предмета обсуждения никто не знает. Каталога картин нет, картин которые должны выставляться никто не видел. Когда связались с Галиной Золиной (вице-губернатор, курирующая вопросы социальной сферы и СМИ – прим.авт.) она тоже сказала, что ничего из экспонатов предстоящей выставки пока нет и обсуждать что-то детально нечего». Депутат также подчеркнул, что на создание выставок не затрачено ни одного рубля, а спонсором выставки выступила дирекция «Абрау-Дюрсо».

Иван Мельников также озвучил позицию депутатов: «все картины будут отслеживаться до открытия и если хоть одна картина будет противоречить нашей морали и нравственности, выставка просто не будет открываться». Говоря о личной позиции, коммунист вообще выступил за высылку Гельмана за пределы России.

Единоросс Дмитрий Ламейкин добавил, что 11 мая состоялось заседание Общественного совета по нравственности при Законодательное собрании, участники которого высказали обеспокоенность предстоящим открытием выставки Гельмана. Дмитрий Викторович также подтвердил, что первыми цензорами предстоящей выставки до ее открытия будут депутаты, «которые сформулируют свое мнение и дадут оценку работам».

«Иерархи, которые не видят ничего плохого в творчестве Гельмана, глубоко заблуждаются! – прокомментировал «ФедералПресс.Юг» выступивший на сходе граждан духовник епархиальной миссионерской комиссии настоятель краснодарского храма Всех скорбящих радость протоиерей Алексий Касатиков. – Разномыслия в истории Церкви были, например в ту же эпоху Вселенских соборов. Но горе тем, что не услышал голоса Церкви и продолжал держаться своего заблуждения. Уверен, что православие невозможно совместить с тем, что делает Гельман. Кто-то говорит, что некоторые его работы допустимы. Но как провести границу? Только путем покаяния. Вот когда товарищ Гельман скажет: «Простите меня, люди добрые! Я ошибся, я сам, своими руками сожгу все это, я всем буду говорить, что делал плохо», когда он обольется горькими слезами, тогда  посмотрим, что хорошего сделал этот человек».


Протест против Гельмана собрал около 15 гражданских активистов

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», с осуждающими предстоящую выставку Гельмана заявлениями выступили епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский) и епархия Екатеринодарской и Кубанской епархии. Иерархи обратились к губернатору Ткачеву с требованием недопустить открытия выставки скандально известного галериста в Краснодаре. Известный своим консерватизмом протоиерей Всеволод Чаплин, диспутировавший с галеристом на передаче Владимира Соловьева «Поединок», заявил о выставке ICONS, против которой выступили кубанский и ставропольский архиереи: «Ничего принципиально дурного в самой идее этой выставки не вижу». Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий (Немцов) посетил выставку ICONS, которую Гельман покажет и краснодарцам, не найдя в ней ничего богохульного или оскорбительного для Церкви. В рамках выставки икона показана как сакральный предмет и произведение древнерусского искусства.


«О том, что будет проходить протестная акция мы не знали, нас почему-то не привлекли к ней, – рассказал «ФедералПресс.Юг» присутствовавший на сходе граждан заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко. – Однако я доложил атаману Николаю Александровичу Долуде и войско свое решение примет. Свою позицию мы обязательно отразим, но позже».

Ранее в микроблоге Марата Гельмана высказывались угрозы от «казачьего населения», однако галерист ответил: он не боится встречи с казаками, так как встречался и общался с атаманом Кубанского казачьего войска. «По последней переписи в Краснодарском крае 0,34 % считает себя казаками, а поговоришь с чиновниками – они здесь абсолютное большинство, – констатировал Марат Александрович. – Рассказал вчера о казачьем укладе. Более ханжеских слов я в своей жизни не слышал. Монахи просто развратники по сравнению с казаками».


После того, как Ламейкин покинул сход граждан, отдуваться пришлось только коммунисту

Сам Марат Гельман в телефонном разговоре с «ФедералПресс.Юг» прокомментировал что не готов к тому, чтобы его выставки предварительно оценивала какая-либо комиссия. «В России цензура запрещена, – пояснил галерист. – Понимаю, что вышедшие на акцию 15 краснодарцев – часть гражданского общества, и неплохо, что они выражают свою позицию. Но делать это нужно законными методами». Марат Александрович также напомнил, что в советское время цензура часто доходила до смешного. Так, его отцу известному советскому драматургу Александру Исааковичу Гельману запрещали в пьесах упоминать мясо, так как этого продукта не было на прилавках магазинов.

В конце схода граждан один из лидеров русского националистического движения на Кубани – помощник депутата Госдумы Владимира Овсянникова (ЛДПР) Максимом Петренко заявил, что возможно, на выставки Гельмана свезут русских националистов со всего региона, чтобы они «приобщились к современному искусству».

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», в пятницу, 11 мая, губернатор Александр Ткачев прокомментировал обращения иерархов Церкви к нему о запрете выставок галериста: «К творческим проектам Гельмана можно относиться по-разному, и мне тоже не все близко. Однако мы договорились по принципиальным вещам – на его выставке не будет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих людей. Я, кстати, целиком и полностью эти чувства разделяю. Считаю, что тема вокруг выставки Гельмана излишне политизирована. Об этом, кстати, говорит и протоиерей Всеволод Чаплин. А искусство, как и спорт, должно быть вне политики. Подчеркиваю, что ни рубля из бюджета края на этот проект не выделяется».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.