Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Генпрокуратура обещает жестко реагировать на манипуляцию статистикой преступлений в ЮФО

Руководители правоохранительных органов ЮФО обсудили проблему манипуляции статистикой и укрытия преступлений от регистрации. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 26 марта, в пресс-службе главы Адыгеи.

Руководители правоохранительных органов ЮФО обсудили проблему манипуляции статистикой и укрытия преступлений от регистрации. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 26 марта, в пресс-службе главы Адыгеи.
 
В Майкопе под председательством заместителя генерального прокурора РФ Сергея Воробьева состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Южного федерального округа.

Главными темами совещания стали вопросы состояния и организации работы правоохранительных органов в сфере учетно-регистрационной дисциплины и соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Сергей Воробьев привел статистику: в минувшем году в ЮФО зарегистрировано 193,7 тыс. преступлений, что на 5 % меньше, чем в предыдущем.

«Анализ, что именно повлияло на снижение уровня преступности в лучшую сторону – изменение социально-экономической ситуации или проведение ряда профилактических мероприятий, дал неожиданный результат. В округе остро стоит проблема манипуляции статистикой, а в ряде случаев – укрытие преступлений от регистрации. На нарушения уголовно-правовой регистрации будем реагировать очень жестко», – отметил Воробьев.
 
На совещании были отмечены многочисленные факты укрытия преступлений от регистрации, волокиты при проведении доследственных проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел.

На различных стадиях уголовного судопроизводства также повсеместно допускаются нарушения конституционных прав граждан. Большинство нарушений выявляется при предварительном расследовании уголовных дел. Кроме этого допускаются случаи неоднократного вынесения незаконных и необоснованных постановлений о приостановлении предварительного следствия и прекращении уголовных дел – без проведения всех необходимых следственных действий и при наличии доказательств в отношении лиц, совершивших преступления. Это часто приводит к истечению установленных уголовным законом сроков привлечения к уголовной ответственности.

По итогам совещания был выработан комплекс мероприятий, направленных на совершенствование учетно-регистрационной дисциплины, повышение эффективности принимаемых правоохранительными органами округа мер и обеспечения защиты конституционных прав граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.