Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Курганский облсуд поддержал честь и репутацию депутата-единоросса Ильтякова

Сегодня, 26 января, судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда рассмотрела кассационную жалобу регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» и казачьего атамана Валерия Попова на решение Курганского городского суда, который взыскал с парторганизации и с атамана по 10 тысяч рублей в пользу депутата Госдумы РФ от Курганской области Александра Ильтякова.

Сегодня, 26 января, судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда рассмотрела кассационную жалобу регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» и казачьего атамана Валерия Попова на решение Курганского городского суда, который взыскал с парторганизации и с атамана по 10 тысяч рублей в пользу депутата Госдумы РФ от Курганской области Александра Ильтякова. Как передает с места события  корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», это решение областной суд оставил без изменения,  а жалобу – без удовлетворения.

Курганский городской суд 9 декабря 2011 года частично удовлетворил исковое  заявление известного предпринимателя и депутата Александра Ильтякова к региональному отделению партии «Справедливая Россия» в Курганской области и Валерию Попову о защите чести, достоинства, деловой репутации. Суд постановил признать сведения «Саша-колбасник» (Александр Ильтяков – прим. ред.) – один из участников уралмашевской преступной группировки» не соответствующими действительности. Информация была опубликована в газете КРО партии «Справедливая Россия». Номер издания был напечатан в ОАО «Челябинский дом печати», выпущен 11 ноября прошлого года, оплачен из средств избирательного фонда КРО эсеров и распространялся по территории Курганской области. Суд также взыскал с КРО СР и Валерия Попова в пользу истца компенсацию морального вреда в размере по десять тысяч рублей с каждого (истец настаивал на сумме в 200 тысяч рублей).

В кассационной жалобе представитель КРО СР Сергей Кравченко обратил внимание, что городской суд отказал ответчикам в ходатайстве об истребовании из архива УМВД по Курганской области уголовного дела № 96348, в котором присутствуют факты, подтверждающие, что Александр Ильтяков был одним из фигурантов данного уголовного дела. Также ответчики считают, что выражение «колбасник» не является оскорбительным для Ильтякова, а является его профессиональным признаком. Не согласились истцы и с тем, что опубликованная информация повлияла на снижение рейтинга «Единой России» в Курганской области. Они сослались на то, что рейтинг ЕР упал не только в Курганской области, но и в целом по России с 64,3 % до 49,3 %. Представитель «Справедливой России» просил отменить решение Курганского городского суда по иску Ильтякова и направить дело на новое рассмотрение.

Сегодня в областном суде Валерий Попов заявил, что действительно на митинге называл Ильтякова «колбасником», но не считает это оскорбительным выражением. Он же категорически отрицал, что  назвал Ильтякова «одним из участников уралмашевской преступной группировки», и не знает, почему редактор газеты Анастасия Кутепова вставила эти слова в текст его выступления. «Я давал согласие на использование своего имени в агитматериалах, но мне должны были показать гранки газеты, эту цитату мне приписали», – утверждал Попов. На вопрос председателя коллегии Николая Мочегаева, почему в протоколе заседания суда первой инстанции ничего этого не отмечено, а на протокол не принесены возражения, атаман промолчал.

Представитель КРО СР Елена Бревнова настаивала на вызове в суд Кутеповой –  «только она может дать сведения, почему появились эти фразы в газете», но объяснила, что «редактор сейчас на сессии в Екатеринбурге». Отвечая суду, Бревнова и Попов сослались на то, что якобы «информацию по уголовному делу  при подготовке газеты дал Габдулла Исакаев, у которого были выписки из дела, а само дело, по их данным, приостановлено». Как сказал Попов, «10 лет назад Ильтяков разбирался с чеченцами в Частоозерье, и там была драка и перестрелка, а приглашал ребят с Уралмаша Ильтяков».

Представитель Александра Ильтякова Жанна Гейслер возразила против жалобы, просила оставить решение городского суда без изменения. Причем она не могла пояснить суду, чем выражение  «колбасник» наносит ущерб чести и репутации ее доверителя, но категорически возражала против связывания его имени любыми с противозаконными действиями.

Как заявил представитель третьей стороны в деле – облизбиркома – Валерий Пшеничников, «уголовное дело, о котором упоминается, давно рассмотрено, по нему осужден человек, он уже отбыл срок, и почему ответчики говорят, что оно приостановлено, непонятно». Пшеничников напомнил, что на суде первой инстанции Попов не отрицал, что говорил фразу, от которой сейчас отказывается. Выражение «колбасник» представитель ОИК посчитал уничижительным и подтвердил, что в этом заседании выступает на стороне Ильтякова.

После возвращения коллегии из совещательной комнаты Николай Мочегаев огласил определение, которым решение Курганского городского суда оставлено без изменения, а жалоба КРО СР и Валерия Попова – без удовлетворения.

Решение суда вступает в силу немедленно, но может быть обжаловано в течение шести месяцев.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.