Top.Mail.Ru
Общество
Тверская область
0

Международный банк оценил ход реставрации Тверского императорского дворца

В среду, 17 октября, Тверь посетила делегация Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Она проинспектировала ход реставрации Тверского императорского путевого дворца. Делегацию встречал губернатор Андрей Шевелев.

В среду, 17 октября, Тверь посетила делегация Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Она проинспектировала ход реставрации Тверского императорского путевого дворца. Делегацию встречал губернатор Андрей Шевелев.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Верхневолжья, представители миссии Международного банка реконструкции и развития остались удовлетворены увиденным. «Работы начались и продвигаются хорошими темпами», – таков был их вердикт.

Напомним, в настоящее время МБРР и Министерство культуры РФ реализуют проект «Сохранение и использование культурного наследия в России», в рамках которого и ведется реставрация Тверского императорского дворца.

Разговоры о необходимости восстановления императорского дворца в Твери, построенного по заказу Екатерины Великой во второй половине XVIII века по проекту известного архитектора Петра Никитина при участии Матвея Казакова, велись на протяжении десятилетий. В конце 90-х были даже выделены деньги на проведение реставрации архитектурного памятника, но этот проект канул в Лету. Единственным результатом неудавшейся реставрации стала пропажа балкона с ажурной кованой решеткой, украшавшего вход во дворец. А здание, являющееся жемчужиной Твери, продолжало разрушаться.

Областной картинной галерее, которая в нем располагается, не хватало места как для показа, так и для хранения экспонатов. Только в 2011 году дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Областные власти, обеспокоенные состоянием памятника, направили заявку на участие в проекте «Сохранение и использование культурного наследия в России», которая успешно прошла отбор. А в марте 2012 года Минкульт и правительство Тверской области заключили соглашение о реставрации дворца.
 
По предварительным оценкам, работы обойдутся более чем в 1 млрд 800 млрд рублей. Большую часть средств – 1 млрд рублей – составляет кредит, который МБРР предоставил министерству. Областной бюджет в рамках софинансирования проекта должен выделить на восстановление дворца порядка 800 млн рублей, свою лепту в возрождение памятника внесет и бюджет Твери.

В результате реставрации дворец, сохранив исторический облик, должен превратиться в современный музейно-выставочный комплекс, став главным культурно-общественным центром Твери.

Ход реализации проекта был рассмотрен на встрече губернатора Андрея Шевелева и представителей миссии МБРР, которая состоялась после посещения дворца. В этой встрече приняли участие министры финансов и строительства Тверской области и руководство Твери.

«Для правительства Тверской области проект возрождения Императорского путевого дворца имеет исключительное значение, – сказал Андрей Шевелев. – Принято решение о его реставрации в комплексе с Дворцовым садом и оранжереей. Это даст возможность полностью воссоздать главную архитектурную жемчужину города. Вопросы, связанные с реализацией проекта, будут решаться оперативно усилиями всех сторон. Цель – идти в графике. Мы нашли понимание с генеральным подрядчиком о том, что ход работ будет транслироваться в режиме онлайн в сети Интернет».

Надо отметить, что петербургская компания «Интарсия» (в ее активе среди прочего восстановление Храма Христа Спасителя и работа на ряде объектов московского Кремля), выигравшая конкурс на реставрацию памятника, вышла на объект только в августе 2012 года. Однако фундаментные работы уже сделаны на 95%.

«Приятно удивлен, что работы начались так быстро, – отметил глава проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» от МБРР Николя Перрен. – Хочу поблагодарить всех присутствующих и лично губернатора за хорошие темпы. Все ведомства сотрудничают друг с другом для того, чтобы помочь подрядчику. Очень приятно видеть, как вы работаете над проектом, и мы рады вам в этом помогать».

Участники встречи заострили внимание на сохранности фондов Областной картинной галереи на время реставрации. Губернатор пояснил, что правительство Тверской области приняло решение о перемещении коллекций в арендуемое помещение бизнес-центра. Для проведения переезда были привлечены тверские и московские специалисты. При этом арендуемые помещения, а это 1920 квадратных метров, были специально приспособлены для хранения музейных ценностей. Кстати, скоро здесь откроется выставка.

Реставрация Путевого дворца сопровождается так называемыми малыми подпроектами, направленными на поддержку отдельных учреждений культуры и повышение их туристической привлекательности. В прошлом году Тверская область подала пять заявок на участие в проекте. Все они прошли конкурсный отбор. «Очень было приятно увидеть, что в ответ на наше первое обращение пришло очень много заявок от учреждений Тверской области. Коллеги из Тверского региона приняли самое активное участие в нашем проекте в целом», – удовлетворенно отметил Николя Перрен. В скором времени в Тверской академической областной филармонии появится современный комплекс звукозаписи, в областной библиотеке – электронный справочно-информационный центр, в нескольких театрах – современные сценические комплексы. Новые возможности откроются и для мемориально-художественного музея В.А. Серова.

Каждый из этих проектов губернатор считает значимым для Тверской области. «Я уверен, что наши общие усилия будут способствовать не просто сохранению уникальных объектов, но и росту туристического и культурного потенциала региона, развитию Верхневолжья. И рассчитываем на то, что это не последний наш совместный проект», – подчеркнул он.

Со своей стороны, представители миссии МБРР отметили, что они намерены продолжать активное сотрудничество с Тверской областью, тем более, что впереди второй этап проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», подразумевающий укрепление культурного потенциала регионов нашей страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.