Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Молодежная сессия ЮНЕСКО открылась в Казани

В понедельник, 2 июля, в Казани состоялось первое пленарное заседание Молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили сегодня, 3 июля, в пресс-службе президента Татарстана.

В понедельник, 2 июля, в Казани состоялось первое пленарное заседание Молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили сегодня, 3 июля, в пресс-службе президента Татарстана.
 
Молодежная модель Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО является совместной инициативой России и ЮНЕСКО и проходит в Казани впервые – в рамках 36-й сессии комитета, работающей в эти же дни в Санкт-Петербурге. Для участия в этом мероприятии из 21 страны-члена комитета приглашены по 2 представителя в возрасте 20-25 лет, девушка и юноша, специализирующихся на проблематике сохранения всемирного наследия – студенты и аспиранты профильных вузов, молодые ученые.
 
Открывая работу молодежной модели, государственный советник Татарсана Минтимер Шаймиев отметил, что Казань является местом мирного сосуществования разных народов и разных религий и потому богата объектами исторического и культурного наследия. По его словам, в России в советское время были утрачены многие архитектурные и исторические памятники, поэтому для России вопрос сохранения исторического и культурного наследия имеет колоссальное значение.
 
Минтимер Шаймиев сообщил участникам, что в Татарстане реализуется проект возрождения древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Оба этих города номинированы на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в свою очередь сообщил, что Татарстан является одним из наиболее динамично развивающихся регионов России. По его мнению, важным является, что Молодежная модель пройдет в Казани в преддверии Всемирной летней универсиады.

Работа Молодежной модели продлится в Казани до 9 июля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.