Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Шадринск отпраздновал свое 350-летие

В минувшую субботу, 18 августа, северная столица Зауралья, город Шадринск, отпраздновала 350-летие. Праздник прошел под девизом «Шадринск – гордимся прошлым, верим в будущее!», – передает сегодня, 20 августа, корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

В минувшую субботу, 18 августа, северная столица Зауралья, город Шадринск, отпраздновала 350-летие. Праздник прошел под девизом «Шадринск – гордимся прошлым, верим в будущее!», – передает сегодня, 20 августа, корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

С юбилейным Днем города шадринцев и гостей города поздравили председатель Курганской областной Думы Владимир Казаков, представители правительства Курганской области, заместитель спикера областной Думы Марат Исламов и руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Курганской области Александр Сапожников, член Генерального совета партии «Единая Россия», шадринец, Валерий Порубов.

Владимир Казаков принял участие в торжественном открытии Мемориала памяти жертв радиационных катастроф в сквере Победы, скульптуры памяти профессора исторической живописи, художника Федора Андреевича Бронникова возле здания Детской художественной школы, а также нового автодрома, построенного в соответствии с новейшими требованиями, сообщили в пресс-службе областного парламента.

18 августа на территории города работало более 30 праздничных площадок, расположенных в городском саду им. Кельдюшева, на стадионе «Торпедо», в сквере Победы и других значимых местах Шадринска.

Утром от Нового поселка до стадиона «Торпедо» стартовал традиционный легкоатлетический пробег под названием «С добрым утром, Шадринск». В это же время под звон церковных колоколов, от Спасо-Преображенского собора, держа в руках иконы и кресты, двинулась колонна верующих, хором исполняя молебен.

Спортивные соревнования в честь Дня города состоялись на стадионе «Торпедо» и в городском саду. На площадке возле кафе «Позитив-парк» прошел колясочный карнавал и шоу рекордов Шадринска. В сквере Победы показали свое мастерство народных художественных промыслов шадринские умельцы.

Центральные события праздника развернулись на площади им. Здобнова. Здесь глава города Алексей Кокорин традиционно поздравил молодоженов, заключивших брак в День города и вручил им сертификаты на посещение детского сада их первенцем.


На новом автодроме


Памятник Бронникову


Памятник жертвам радиации

В вечерней части программы состоялось чествование лучших горожан: вручение знаков «За заслуги перед городом», «Почетный гражданин Шадринска», почетных грамот Шадринской городской Думы и молодежных премий.

Владимир Казаков вручил медаль «За любовь и верность» семьям Стельмах и Степановых, прожившим в законном браке более 40 лет. В концертной программе на главной эстраде праздника наряду с местными коллективами и солистами выступили артисты из других регионов, а завершил праздник красочный фейерверк.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.