Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Трое наркополицейских осуждены в Тюмени

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении действующего начальника одного из отделов оперативной службы УФСКН России по Тюменской области и двух бывших оперуполномоченных данного ведомства.

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор в отношении действующего начальника одного из отделов оперативной службы УФСКН России по Тюменской области и двух бывших оперуполномоченных данного ведомства. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 21 марта, в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, преступники признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, а также в причинении тяжкого вреда здоровью.

Следствие установило, что в ноябре 2007 года начальник отдела тюменского УФСКН и двое его сослуживцев отдыхали в одном из тюменских кафе, где позже у одного из наркополицейских произошел конфликт с посетителем. 43-летний уроженец Азербайджана стал размахивать ножом, угрожая полицейским. В ответ стражи порядка жестоко избили посетителя кафе, насильно затолкали его в автомобиль «Мерседес» и незаконно доставили в областное управление ФСКН. Там потерпевший потерял сознание и впал в кому. Благодаря квалифицированной медицинской помощи потерпевшему удалось выжить.

В августе 2009 года областная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении наркополицейских, однако одному из них удалось скрыться от суда. Дело было вновь передано в прокуратуру. Беглец был задержан в марте 2011 года в Казахстане. После его экстрадиции в Россию, уголовное дело было вновь передано в суд.

После ознакомления с материалами дела, тюменский суд признал подсудимых виновными. Все трое осужденных приговорены к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также осужденные лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.