Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Уссурийцы пошли в тюрьму за ультраправое дело

Силовики объявили о предотвращении масштабного теракта националистов в Приморье

В Приморском крае силовики объявили о предотвращении крупного теракта. Группа радикальных националистов планировала взорвать бомбу возле здания регионального управления Федеральной миграционной службы.

В Приморском крае силовики объявили о предотвращении крупного теракта. Группа радикальных националистов планировала взорвать бомбу возле здания регионального управления Федеральной миграционной службы. Однако молодые «наци» из Уссурийска были задержаны, в настоящее время им предъявлены обвинения в покушении на совершение террористического акта и организации экстремистского сообщества. Эксперты давно отмечают не слишком успешные попытки ультраправых групп перейти от легальной политики к «прямым действиям» против режима. На этом фоне Приморье выглядит одним из оплотов радикальных националистов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Пять жителей региона создали экстремистское сообщество и в мае-июне 2011 года в Уссурийске избили нескольких человек неславянской внешности, – лапидарно сообщила подробности старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Аврора Римская. – Они также готовились к совершению теракта с использованием взрывных устройств во Владивостоке. С апреля по июнь прошлого года злоумышленники готовились подложить бомбу возле здания УФМС по Приморскому краю в период наибольшего скопления нерусских мигрантов возле здания. Обвиняемые приобрели тротил, детонаторы и хранили их по месту проживания. Преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками УФСБ по Приморскому краю».

По словам Авроры Римской, следователи предъявили злоумышленникам обвинения по ч. 2 ст. 282.1 Уголовного кодекса РФ (участие в экстремистском сообществе), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ, совершенные организованной группой). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

В СУ СК по Приморскому краю не раскрывают других подробностей дела, в интересах следствия скрываются даже имена обвиняемых. Однако из силовых органов произошло уже несколько утечек. По одной из них «террористам» – уроженцам Уссурийска было от 16 до 26 лет, парни познакомились на почве увлечения нацистской идеологией и символикой, неформальным лидером стал 21-летний поклонник нацизма и фашизма. В Уссурийске националисты с помощью палок избивали азиатов – в основном корейцев и китайцев. Вскоре один из членов группы был призван в армию, где сумел достать взрывчатку и детонаторы.

По некоторым данным, именно армеец-нацист и привел группу к провалу, похваставшись планом взрыва здания краевого УФМС перед сослуживцами. Информацию немедленно получили сотрудники регионального УФСБ, и ультраправая группировка оказалась «под колпаком». Через некоторое время злоумышленники-радикалы были задержаны, не успев совершить теракт.

Как сообщал «ФедералПресс», экстремизм давно стал проблемой для Дальневосточного федерального округа. В июне прошлого года полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев констатировал, что с 2005-го по 2010 год количество преступлений на этой почве увеличилось в 15 раз – с двух до 30. Только вчера, 30 января, пресс-секретарь управления МВД России по Приморскому краю Евгения Соковишина объявила о вступлении в силу приговора пользователю Интернета, который в столице Приморья пропагандировал неполноценность евреев и призывал к насилию по отношению к ним.

В 2009 году бутылками с зажигательной смесью в Хабаровске были забросаны синагога и дом сотрудника центра по борьбе с экстремизмом. В июле 2010 года Приморский краевой суд ликвидировал организацию «Союз славян»: в 2008 году лидер «СС» Александр Комаров опубликовал «Библию скинхеда», призвав к полному разрушению институтов государства и назвав «нападения на инородцев» «актом возмездия оккупантам». В ноябре 2010 года в районе автовокзала Владивостока был взят с поличным член «СС» Владислав Бугаец, пытавшийся купить пистолет для убийства следователя, который вел дело против Комарова. Этот радикал также планировал взорвать здание – только не УФМС, а СУ СК.

Но самой известной экстремистской группой стали так называемые «приморские партизаны», которые нападали на милиционеров в мае-июне 2010 года. Всего в четырех нападениях и в заключительном бою в Уссурийске погибло два сотрудника МВД и было ранено четверо. Для поимки «партизан» была организована настоящая воинская операция с участием внутренних войск, БТР и вертолетов.

«Это не какое-то спонтанное происшествие, что нас вынудили вас пострелять, нет, мы целенаправленно это делали, – заявил в видеообращении один из участников группировки Александр Ковтун. – Вы «крышуете» наркобизнес, проституцию, лес воруете, и все это знают прекрасно. Народ боится вас, но еще остались люди, которые не боятся вас и будут стрелять по вашим кокардам».

После задержания четырех молодых людей и самоубийства еще двоих ультраправые возвели «приморских партизан» в «пантеон белых героев». Правозащитники в 2010 году и начале 2011 года прогнозировали, что националисты начнут переходить к методам партизанской борьбы. «Существенно вырос и окреп слой непубличных группировок радикальных националистов – эти молодежные группировки ориентированы в первую очередь на насилие, отнюдь не стремятся к открытости и не особенно доверяют публичным националистическим политикам», – утверждали правозащитники из информационно-аналитического центра СОВА в ежегодном докладе о радикальном национализме в России по итогам 2010 года.

Как стало известно «ФедералПресс», в 2011 году ситуация значительно изменилась и случай с уссурийскими «наци-террористами» полностью укладывается в эту тенденцию.

«Главной тенденцией года в России стало сокращение количества преступлений на почве ненависти в результате эффективной работы правоохранительных органов, с одной стороны, и рост популярности националистических взглядов в социуме – с другой», – утверждает эксперт Московского бюро по правам человека Семен Чарный в докладе о радикальном национализме по итогам 2011 года.

«Силами полиции удалось существенно снизить количество насильственных преступлений, в результате праворадикалы обратились в сторону политической активности, – считает директор центра СОВА Александр Верховский. – Здесь прослеживаются две тенденции. Во-первых, поворот к легальной политике, во-вторых, к «антисистемному террору». Риторически в правой среде доминирует второе, реально – первое. Однако пока этот поворот к «легальной политике» происходит только на уровне протестного движения, в котором националисты – активное, но небольшое меньшинство».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.