Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В домах нижегородцев массово проверят газовое оборудование

В пятницу, 23 марта, прошло совещание с первыми заместителями глав районных администраций, директорами домоуправляющимх компаний и руководителями ОАО «Нижегородоблгаз». Об этом «ФедералПресс» сообщили в управлении взаимодействия со СМИ управления по работе со СМИ.

В пятницу, 23 марта, прошло совещание с первыми заместителями глав районных администраций, директорами домоуправляющимх компаний и руководителями ОАО «Нижегородоблгаз». Об этом «ФедералПресс» сообщили в управлении взаимодействия со СМИ управления по работе со СМИ.

Темой совещание стал вопрос заключения договоров на проведение полной инвентаризации бытового газового оборудования в квартирах нижегородцев. Были намечены основные направления в реализации комплексной проверки и создании специальной межведомственной комиссии, в состав которой войдут специалисты муниципалитета, представители газовой компании, участковый и мастер по обслуживанию дымоходов и вентиляционных каналов домоуправляющей компании.

«Сейчас наша главная задача принять все необходимые меры для того, чтобы свести к минимуму случаи отравления угарным газом. Сегодня я дал ряд поручений районным организациям по подготовке к комплексной проверке квартир и мест общего пользования силами рабочих бригад Облгаза. После ревизии будут даны заключения для принятия дальнейших мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций», – заявил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Гладышев.

Руководителям ДУКов поручено оповестить жителей о предстоящих обследованиях бытового газового оборудования и необходимости заключить договоры с газовой службой.

«Жители самостоятельно могут придти в газоснабжающую компанию и заключить договор на обслуживание оборудования. Мастер по графику будет обследовать газовое оборудование и состояние дымохода. Обычно по регламенту такую проверку достаточно проводить раз в три года. Стоимость этой услуги – не более 30 рублей в месяц. Это небольшие деньги за обеспечение собственного спокойствия», – подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Нижегородоблгаз» Валентин Лебедев.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в феврале и марте 2012 года Нижегородскую область захлестнула волна случаев отравления угарным газом. Так 18 марта в одном из домов столицы Приволжья погибли трое мужчин и женщина, по данному факту возбуждено уголовное дело. Еще три человека, в том числе ребенок, были госпитализированы с признаками отравления угарным газом. В феврале в Арзамасском районе Нижегородской области от отравления угарным газом погибли два жителя многоэтажки. Предполагаемая причина трагедии – засорение вентиляционного канала вследствие его разрушения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.