Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Венгрии начался Всемирный конгресс финно-угров

Шестой Всемирный конгресс финно-угорских народов открывается сегодня, 5 сентября, в венгерском городе Шиофок. От Уральского федерального округа в нем принимают участие делегации ХМАО-Югры и ЯНАО.

Шестой Всемирный конгресс финно-угорских народов открывается сегодня, 5 сентября, в венгерском городе Шиофок. От Уральского федерального округа в нем принимают участие делегации ХМАО-Югры и ЯНАО.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в администрации губернатора Югры, в состав делегации округа вошли заместитель губернатора Геннадий Бухтин и еще 39 человек – представители органов власти, культурных и спортивных учреждений, журналисты, преподаватели народов ханты и манси.

В составе ямальской делегации – депутаты Законодательного Собрания ЯНАО, представители ассоциации «Ямал - потомкам!», окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера, научного центра изучения Арктики, регионального института развития образования и ОАО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз».

В конгрессе примут участие президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент Финляндии Саули Нийнистё и президент Венгрии Янош Адер. Парламент Венгрии пригласил и представителей от Государственной Думы России и законодательных собраний республик, в которых живут финно-угорские народы – Карелии, Коми, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии.


Главная тема конгресса «Язык и народ». Участники будут работать по пяти секциям: «Этнополитика и право», «Образование и язык», «Культура», «Современные информационные технологии, медиа и СМИ» и «Здоровье, демография и экология». Состоится также круглый стол по проблемам и достижениям финно-угорской молодежи. Всего в работе конгресса будут участвовать более семисот человек из России, Венгрии, Финляндии и Эстонии.



Конгрессы финно-угров проходят раз в 4 года. Первый состоялся в 1992 году в Сыктывкаре, следующие конгрессы прошли в Будапеште, Хельсинки, Таллинне и Ханты-Мансийске.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.