Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Онлайн-цензура для блогеров. В Краснодаре спорили, стоит ли ограничивать пользователей соцсетей

Эксперты выступили против «китайского Интернета»

12 апреля в Краснодаре прошла открытая уличная дискуссия «О2», организованная «ФедералПресс.Юг». На главной улице города собрались эксперты, чтобы обсудить тему: «Стоит ли на законодательном уровне вводить ограничения для блогеров и пользователей социальных сетей».

12 апреля в Краснодаре прошла открытая уличная дискуссия «О2», организованная «ФедералПресс.Юг». На главной улице города собрались эксперты, чтобы обсудить тему: «Стоит ли на законодательном уровне вводить ограничения для блогеров и пользователей социальных сетей».

Напомним, что сегодня Госдума хочет приравнять популярных блогеров к журналистам и контролировать их действия законом о СМИ. А в Мосгордуме предложили вообще судить блогеров за «непатриотичные мысли». Станут ли эти инициативы законопроектами, пока неизвестно, но аналитики уже сейчас опасаются, что такая практика ограничений может привести к жесткой цензуре в Интернете.

Подробнее мнения наших аналитиков на этот счет читайте в материале экспертного канала.

«Свобода слова» на воздушном шарике

Уличная дискуссионная площадка «О2» расположилась на улице Красной. На мероприятие были приглашены общественный деятель Тимур Халилов и политтехнолог Александр Топалов. Первый спикер выступал за свободу в Интернете, второй – за определенные ограничения в Сети со стороны государства. По мнению Топалова, Интернет нельзя оставлять бесконтрольной площадкой, так как это ставит под угрозу безопасность всей страны.

Как только был дан старт открытым дискуссиям «О2», площадку окружило несколько десятков краснодарцев. Каждый желающий мог задать свой вопрос спикерам.

Дискуссия началась с обсуждения последних «запретительских» законопроектов, которые готовят в Госдуме.

«Переключать наше внимание на виртуальное пространство и вводить там ограничители – непродуктивно, – заявил Тимур Халилов, – не все проблемы решены в реальной жизни, никуда не исчезли проблемы коррупции, качества медицинского обслуживания. Так что давайте сначала наведем там порядок, а потом уже будем переходить в Интернет-плоскость».

«Нам нужно вводить определенные нормы, регуляторы и, возможно, какие-то ограничения в Интернете, которые позволят эту среду упорядочить, – заявил Александр Топалов. – Я не говорю о том, что нам нужно сейчас все запретить».

В обсуждение темы активно включились краснодарцы. «Ни в коем случае нельзя ограничивать свободу в Интернете, – считает один из участников дискуссии. – Нужно всем отключить телевизоры и подключить компьютеры к Сети, чтобы люди смотрели не то, что транслируют по телеканалам, а выбирали по собственному желанию». Горожане стали весело аплодировать и кричать «Браво!». Людям понравилась эта идея.

Краснодарцы вместе со спикерами обсудили тему ограничения блогеров и контроля в Интернете

«Я не говорю, что у нас должны сейчас появиться какие-то жандармы, которые будут стоять и следить за каждым, что он смотрит в мониторе, – заявил Александр Топалов. Эксперт отметил, что он не сторонник радикальных мер по превращению Рунета в «китайский Интернет».

«Александр, вам не кажется, что та цензура, о которой мы говорим, может коснуться свободы слова в Интернете? – спросил политолога гражданский активист Алексей Мандригеля. – В сети люди пишут свое частное мнение, многие критикуют власть. Вам не кажется, что таких пользователей будут блокировать?».

«Я бы не говорил о цензуре, это опять же уход в сторону, – говорит Александр Топалов. – Мы сейчас говорим об ограничениях и желании уйти от возможного хаоса».

Кстати, Алексей Мандригеля пришел на дискуссию с красным воздушным шариком, на котором было написано «Свободу слова!».

«Соцсети – средства коммуникации, но никак не самоцель»

К двум спикерам обратился следующий участник дискуссии: «Вы оба росли, когда не было никакого контроля за Интернетом, и выросли нормальными людьми. Чем наши дети хуже?».

«К сожалению, тот Интернет, который был тогда, уже не сравнить с Интернетом, который есть сейчас, – ответил Топалов. – Он не влиял на нашу жизнь так, как он влияет сегодня. Сейчас наступил такой момент, что стоит задуматься: вот она грань, после которой может быть так или так».

«Знаете, социальные сети, в первую очередь блоги, это, прежде всего, средства коммуникации, но никак не самоцель, – подчеркнул Тимур Халилов. – А средство, как вы знаете, можно использовать по-разному: для хорошего дела либо для плохого. Из одинаковых медикаментов, которые являются безобидными, можно сделать совершенно злые вещи. Так давайте устроим ревизию фармацевтической промышленности? Вопрос в нормальном использовании инструмента. Блогерскими силами можно сделать добро, но этими же силами можно сделать и что-то страшное – вопрос в самоконтроле».

В это время на Красной похолодало, зажглись вечерние огни, и уличная дискуссия постепенно приближалась к завершению. Зрителям предложили встать на сторону того спикера, чья позиция им показалась более близкой. Большая часть людей заняла середину: люди задумались над поднятым вопросом и после дискуссии еще долго не отпускали спикеров.

Фото Вячеслава Михайлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.