Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярскому медуниверситету не дают покоя люди в белых хиджабах

Студентку отчислили из учебного заведения за приверженность религиозным традициям

Девятнадцатилетняя уроженка Дагестана, учившаяся в Красноярском государственном медицинском университете, посещала занятия в хиджабе. Каноны ислама вступили в противоречие с внутренним распорядком вуза, и за отказ изменить форму одежды студентка была отчислена. Впрочем, уже решено, что ее восстановят: за землячку попросила дагестанская диаспора Красноярска. Они все-таки уговорили студентку не носить хиджаб на занятия.

Девятнадцатилетняя уроженка Дагестана, учившаяся в Красноярском государственном медицинском университете, посещала занятия в хиджабе. Каноны ислама вступили в противоречие с внутренним распорядком вуза, и за отказ изменить форму одежды студентка была отчислена. Впрочем, уже решено, что ее восстановят: за землячку попросила дагестанская диаспора Красноярска. Они все-таки уговорили студентку не носить хиджаб на занятия. Но закончится ли этим конфликт, пока не ясно. В ситуацию вмешалась прокуратура, которая начала проверку по факту отчисления. Красноярское духовное управление мусульман назвало инцидент прискорбным и нарушающим конституционные права приверженцев ислама. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь»

«В последнее время часто разгораются споры в отношении головных уборов в различных государственных учреждениях, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 31 марта, муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин. – Когда речь идет о несовершеннолетних школьниках, еще может быть место для дискуссий. Но что касается уже взрослых людей, которые сами осознанно делают свой выбор, то здесь они неуместны, так как, согласно канонам ислама, ношение головного убора для женщин является обязанностью. В России на данный момент существует множество вузов, в которых обучаются мусульманки, и для них нет препятствий для соблюдения религиозных канонов во время обучения».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», информация об отчислении 19-летней Айгюл Хидербековой из Красноярского государственного медицинского университета просочилась в СМИ несколько дней назад. В город студентка прибыла из Дагестана вместе с мужем. На родине она тоже училась на медика, и в КрасГМУ поступила сразу на третий курс. Однако проучилась недолго.

Как и положено скромной мусульманской женщине, в вуз она приходила в хиджабе – головном платке. Однако согласно правилам госуниверситета, студенты имеют ряд ограничений в одежде, когда находятся в учебных помещениях. В числе прочих есть и запрет на ношение головного убора, кроме медицинского колпака, а также на предметы одежды, подчеркивающие религиозную принадлежность. Замечания по поводу хиджаба дагестанке делали уже давно. Однако отступить от мусульманских правил она не смогла – да и вряд ли это ей позволили бы родственники и муж. Остаться в вузе девушке не помогли даже хорошие учебные показатели.

На помощь студентке пришла дагестанская диаспора Красноярска, которая выступила в роли посредника. Ее представители «провели беседу» с мужем студентки и объяснили ему, что правила есть правила. Затем встретились с ректором КрасГМУ Иваном Артюховым и договорились о восстановлении Хидербековой в вузе с сентября в обмен на отказ от хиджаба там, где этого требует распорядок. «Девушка продолжит обучение, но должна будет соблюдать правила, принятые в вузе, – не носить на территории университета хиджаб», – заявил глава дагестанской диаспоры Керим Магомедов.

Несмотря на это к делу уже подключилась прокуратура, которая начала проверку законности по факту отчисления. Ее результаты обещают обнародовать в ближайшее время.

Руководство вуза ввиду щекотливости темы хранит молчание и по поводу отчисления, и по поводу восстановления мусульманки. Пресс-секретарь КрасГМУ Анна Астафьева переадресовала вопросы «ФедералПресс.Сибирь» дагестанской диаспоре. Но, с точки зрения ряда наблюдателей, вуз поступил совершенно правильно. У высшего учебного заведения, тем более такого специфического, как медицинский, есть внутренний распорядок. И, поступая в университет, студент фактически обязуется его соблюдать.

Интересно, кстати, что сразу после пункта, из-за которого была отчислена юная мусульманка, в распорядке следует запрет на высказывания и действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного и семейного положения, политических или религиозных предпочтений. В Духовном управлении мусульман Красноярского края считают, что именно такой дискриминацией руководство вуза и занялось. Раз причиной отчисления стали «не прогулы и не плохая успеваемость, а ношение платка».

«Очень прискорбно, что именно религиозная принадлежность, соблюдение религии и скромность становятся причиной исключения, – заявил Гаяз-хазрат Фаткуллин. – Всевышний дал человечеству разум и для тех, кто пишет законы, и для тех, кто их соблюдает, поэтому надеюсь, что подобные конфликтные ситуации будут решаться с соблюдением интересов всех сторон».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.