Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Жители Нагаево повысили напряжение

Энергетический конфликт в уфимском поселке разгорелся с новой силой

Жители Нагаево грозятся начать новую голодовку, если правительство Башкирии не выполнит своих обещаний и не вмешается в конфликт с дирекцией населенного пункта, снизив расценки на подключение к электросетям. Люди возмущены высокой ставкой – в настоящий момент она составляет 170 тысяч рублей с каждого дома. Голодовку нагаевцы обещают продолжать «по факту» – до того времени, пока не будут выполнены их требования.

Жители Нагаево грозятся начать новую голодовку, если правительство Башкирии не выполнит своих обещаний и не вмешается в конфликт с дирекцией населенного пункта, снизив расценки на подключение к электросетям. Люди возмущены высокой ставкой – в настоящий момент она составляет 170 тысяч рублей с каждого дома. Голодовку нагаевцы обещают продолжать «по факту» – до того времени, пока не будут выполнены их требования. В администрации президента Башкирии утверждают, что о новой проблеме впервые слышат. В ситуации разбирался корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

В августе жители Нагаево уже пробовали добиться своего с помощью голодовки. Она продолжалась восемь суток. Чиновники, посетившие палаточный лагерь, пообещали протестующим в кратчайшие сроки выполнить их требования. Несколько жителей поселка даже были включены в комиссии по контролю над строительством дорог и коммуникаций. Прекратить голодовку нагаевцев убеждала даже народная артистка и депутат Курултая Римма Маркова. Теперь «энергетические бунтари» утверждают, что их обманули.

«Ситуация у нас мало изменилась в лучшую сторону, конечно. Как мы приостановили голодовку, они нам наобещали золотые горы, уже не в устной форме, а в письменной форме, – пояснил в интервью региональным СМИ житель поселка Артем Семеняга. – Жителей, которые присутствовали на голодовке, они подключили, но никаких бумаг лицевых счетов они не дают. Соответственно за расход электричества люди платить не могут. Плюс к этому МУП на сегодняшний день буквально за две недели уже отключило более десяти человек, несмотря на холода, без всяких предписаний. Это не сетевая организация, она вообще не имеет права без решения суда отключать».

Еще в 2008 году Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам постановил, что плата за подключение к распределительным электрическим сетям должна составлять 550 рублей. Вместе с тем администрация Уфы издала распоряжение о том, что к строящимся сетям нагаевцев должно подключать МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево». Управляющая компания установила свою плату, изначально она составляла 350 тысяч рублей, затем ее снизили до 170 тысяч. В МУП уверены, что их действия абсолютно законны.

«Есть «Положение об индивидуальном жилищном строительстве на территории городского округа Город Уфа», которое издала администрация. Согласно этому документу строительство инженерных коммуникаций на территории города осуществляется за счет средств арендатора, потому что земля жителям поселка была предоставлена бесплатно. Наше МУП создавалось как раз для того, чтобы организовать подключение к коммуникациям за счет средств самих застройщиков. Нужно понимать, что власти уже пошли навстречу, тарифы снижены», – прокомментировал «ФедералПресс.Приволжье» ситуацию руководитель МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево» Олег Дубинин.

Он также пояснил, что в эту стоимость входят электричество, газ и дорога. Напомним, что часть жителей поселка все-таки согласились с условиями предприятия и заплатили за коммуникации.

В администрации Уфы считают, что проблема создается намеренно. «На территории поселка Нагаево сложилась ситуация, когда за счет средств дольщиков были построены линии электропередачи и другие инженерные сети. Однако другая группа собственников и арендаторов пошла на несправедливый в отношении своих соседей шаг, не заплатив за строительство коммуникаций. Понимая шаткость подобной позиции, граждане, не желающие вносить деньги на строительство инфраструктуры, искусственно создавали очаг напряженности – в поселок приглашались журналисты, которым доносилась недостоверная информация о сложившейся ситуации», – говорится в официальном комментарии.

Пресс-секретарь президента Республики Башкортостан Артем Валеев пояснил экспертному каналу, что никаких обращений от жителей Нагаево пока не поступало: «Впервые слышу об этой проблеме, что в поселке вновь голодовка. Насколько я знаю, раньше там была сложная ситуация, но затем она была разрешена».

Опрошенные экспертным каналом юристы пока не спешат давать однозначные оценки.

«ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.