Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Глас народа. Золотая луна и такси с пистолетом

В истории с предполагаемой отставкой красноярского губернатора Льва Кузнецова по всей драматургии сюжета уже давно должна была случиться кульминация. Глава региона должен был либо громко хлопнуть дверью, либо запустить ответную информационную кампанию.

В истории с предполагаемой отставкой красноярского губернатора Льва Кузнецова по всей драматургии сюжета уже давно должна была случиться кульминация. Глава региона должен был либо громко хлопнуть дверью, либо запустить ответную информационную кампанию.

Но в итоге мы видим публикации со стороны федеральных изданий, которые опять лениво пинают главу региона и говорят: «губернатор уйдет – это сообщил нам источник в Кремле». У авторов снова не хватает фантазии на то, чтобы придумать что-то новое, и мы опять слышим одни и те же фамилии: Зимин, Бударгин, Горовой…

В красноярском паблике «Проспект Мира» после очередной такой публикации решили замерить настроения горожан и спросили, уйдет ли Лев Кузнецов с поста губернатора. Результаты для краевой власти получились неутешительными – 45 % участников голосования считают, что он покинет этот пост.
 

Будем надеяться, что на следующей неделе подобные публикации в СМИ прекратятся и московские журналисты не будут называть горсовет «заксобранием Красноярска».

Такси с пистолетом

Всю неделю в Красноярске стреляли. Так, в ходе перестрелки возле кафе «Анастасия» был убит 38-летний мужчина. Во вторник на улице Водопьянова застрелили директора рынка «Южный».

Угрозы пистолетом со стороны нелегальных таксистов получил и красноярский блогер Юрий Богомаз, который попытался припарковать свой автомобиль рядом с остановкой «Краевая больница». 

Таксисты заявили, что это их место. Автор поста красочно описал дальнейшее развитие событий: зажатый автомобиль, угрозы пистолетом, пролитый кофе «3 в 1». А также добавил отличные фото и ссылку на сюжет, показанный по одному из красноярских телеканалов.

Как и в случае с избитой госпожой Сипетой, история стала резонансной. Напомним, женщину избили возле ее собственного подъезда.

Многие начали вспоминать про «бордюрную братию», которая устанавливает свои правила в аэропорту Красноярска.

Другая часть аудитории уверена, что данный отрезок дороги должен использоваться только общественным транспортом. Хотя дикостью таксистов были поражены все.

А где-то уже заговорили про блогерскую мафию. Мол, к обычному гражданину телевидение так быстро приехать не могло. А здесь красноярский блогер Богомаз позвонил другому блогеру Анастасии Солопеко и попросил по старой дружбе отправить на помощь съемочную группу.

Блогеры

Мы согласимся только в одном – что красноярская блогосфера еще не до конца изучена. Попытки структурировать ее, дать оценку влиянию публикации, цитируемости до сегодняшнего дня были безуспешными. Кто-то постоянно недоволен, что не попадает в топ. Вот один из подобных рейтингов

И кого считать блогерами? Сергея Пономаренко и Алексея Клешко, которые чаще других из краевой власти делятся публикациями в Facebook? А может, они известные в крае микроблогеры, так как имеют живые аккаунты в Twitter?

В связи с этим рейтинг опять вызвал много вопросов. Половина пользователей ЖЖ оказалась неизвестна другой половине.

Василий Дамов, который в красноярском Интернете является синонимом к словам «усы» и «блогер», вообще не понял, кто все эти люди.

И, как всегда, мнения разделились. Пользователей ЖЖ, занявших первое место, этот рейтинг устроил.


Золотая луна

Ну а самым заметным событием недели стало полнолуние в Красноярске. Из-за ясных ночей горожане любовались диском луны и делились впечатлениями в Instagram. Так, огромный небесный объект запечатлел пользователь dima_banerov.

Из этой фотографии получилась бы неплохая иллюстрация к детективу про город, где убивают средь белого дня и хамят на дорогах.


Евгений Пантелейкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.