Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

У порога Холманских – ходоки. Жители челябинского села оскорблены поведением Дубровского

Южноуральцы требуют внимания к проблемам разбитых дорог и коррупции

Жителям южноуральского села надоело ездить по разбитым дорогам, сидеть без газа и света, стыдиться облезлых больничных стен и перебиваться от зарплаты до зарплаты. Сегодня, 10 июня, члены инициативной группы «Кунашакский район без коррупции» приехали в Екатеринбург, чтобы провести пикет против бездействия властей.

Жителям южноуральского села надоело ездить по разбитым дорогам, сидеть без газа и света, стыдиться облезлых больничных стен и перебиваться от зарплаты до зарплаты. Сегодня, 10 июня, члены инициативной группы «Кунашакский район без коррупции» приехали в Екатеринбург, чтобы провести пикет против бездействия властей. Исполненная желания привлечь внимание к проблеме, инициативная группа, писавшая обращения в прокуратуру и врио губернатора Дубровскому, через пару недель готова снова приехать к Холманских. А потом написать обращение Александру Бастрыкину в Следственный комитет РФ. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Четверо жителей села Кунашак Челябинской области вышли на пикет в 10 утра. В руках они держали плакаты «Хотим ездить по дорогам, а не по обочине», «Для администрации Кунашака законы не писаны. Подряды на газ и дороги только своим, без аукционов. Кто возместит ущерб району?», «В Кунашаке воруют озерами. Озеро Тишки, озеро Калды. Доход от них 100 млн рублей. Это наши дороги, газ и медицина». Инициатор пикета, житель Кунашака Рустам Хасанов признает, что место для проведения акции выбрано неудачно. Перепутав адрес, люди встали не у полпредства (на улице Добролюбова), а у приемной президента (Дом мира и дружбы на Набережной рабочей молодежи). «Возможно, придется ехать к Холманских еще раз. Пару недель подождем реакции, получим очередную отписку, которую в случае чего можно будет оспорить в суде, и будем двигаться дальше», – говорит Хасанов.

Члены инициативной группы «Кунашакский район без коррупции» уже проводили акции на родной земле, в южноуральской столице. 7 мая они вышли к окнам законодательного собрания области, и это, по уверениям пикетчиков, уже дало результаты: им пообещали отремонтировать дороги на Усть-Багаряк и поселок Лесной. На эти цели выделяется порядка 190 млн рублей. Примечательно, но заявки на этот аукцион заказчик – региональный минстрой, начал принимать еще до пикета у стен заксобрания – в конце апреля. Начать работы по строительству дорог планируется этой осенью. Помимо плохого качества дорог, жители Кунашакского района недовольны отсутствием питьевой воды, газа и электричества в некоторых деревнях.

«В районе 73 деревни, около 60 поселений живут без питьевой воды, черпая ее из каких-то дореволюционных бревенчатых колодцев, – продолжает Хасанов. – После пикета у заксобрания мы собрали 300 заявлений в прокуратуру от жителей района. Вскоре начнем их отправлять по почте». Еще одна серьезная проблема – озера Тишки и Калды, которые, по словам организатора пикета, присвоил предприниматель Нигматянов. «Он вывел из МУПа два рыбных озера, которые приносят по 100 млн рублей в год. Это доход, который недополучает наш районный бюджет», – сокрушается житель Кунашака.

Как рассказывает активист, диалог власти и народа в районе фактически отсутствует и сводится к тому, что люди «бьются, как бараны о ворота». Отсутствуют приемные депутатов, к чиновникам не пробиться. Общественника возмутили слова врио губернатора Бориса Дубровского во время визита в Кунашакский район. Глава региона отметил, что плохие дороги – проблема не только Кунашака, но и других территорий. Не исключено, что в будущем по хорошим дорогам местные жители начнут уезжать на работу в соседнюю Свердловскую область. В ходе визита врио губернатора людям не удалось пробиться к Дубровскому, что так же возмутило активиста. «Его привезли и увезли через черный вход», – вспоминает общественник. – Под своим обращением к Дубровскому мы собрали 2500 подписей, но ничего не изменилось, только пообещали две дороги».

Инициативная группа недовольна ситуацией, при которой в аукционах выигрывают якобы приближенные к власти люди. По словам активистов, в торгах побеждают фирмы, которые оказывают услуги по завышенной цене, в результате страдает бюджет района. Когда речь заходит о финансовом ущербе, инициативную группу отправляют в суд, рассказывает Хасанов. Общественников волнует вопрос, почему четырехэтажное здание типографии продали по заниженной цене, сопоставимой со стоимостью квартиры. «Писали по поводу фальсификации аукционов в Следственный комитет по УрФО Каримову, но все вернули на Южный Урал. Видимо, скоро придется писать в Следственный комитет РФ Бастрыкину. Будем пытаться передать документы в Москву», – рассказывает Хасанов.

В конце мая активист получил ответ из Управления по внутренней политике администрации губернатора (копия имеется в распоряжении «УралПолит.Ru»). В письме сообщалось, что в Кунашакском районе в целом все стабильно и даже наблюдается прогресс. С 2010 по 2013 годы жилье получили 86 молодых семей, вручено 149 сертификатов на новое жилье собственникам квартир в ветхо-аварийных домах. Зарплата медработников растет (свыше 36 тысяч для врачей, около 20 тысяч средний персонал и 12,6 тысяч младший персонал). Молодые специалисты приезжают в район по программе «Земской доктор», рождаемость увеличивается, люди реже болеют туберкулезом, глава района встречается с гражданами. «В соответствии с информацией прокуратуры Кунашакского района, в настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», – сообщается в письме.

Одна из больниц в селе Большой Куяш Кунашакского района

«Этот ответ составлен с помощью информации, полученной от главы района», – уверен Хасанов. Реальное положение дел не столь прекрасно: зарплата врачей едва дотягивает до 16 тысяч, медсестер – до 5 тысяч рублей. На момент подготовки материала связаться с главой Кунашакского района Вадимом Закировым не удалось. Свою борьбу с властью кунашакские активисты ведут с 2012 года, признается общественник. Но добиться того, чтобы хоть что-то, пусть и незначительно, изменилось, удалось только сейчас. «Все забегали, как только губернатор по шапке настучал, – говорит Хасанов. – Нас некоторые упрекают, что мы лезем во власть, хотим сами потом все это делить. Но мы боремся не за власть, а за достойную жизнь – за воду, за дорогу, за газ! Просто если не бороться, ничего не изменится».


Фото дорог из соцсетей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.