Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Закладка капсулы не гарантирует Самаре проведение ЧМ-2018

Личный взгляд Сергея Лейбграда

На этой неделе в Самаре состоялось торжественное событие – закладка капсулы на месте строительства будущего стадиона к чемпионату мира. О том, как прошло это событие, осталось немало вопросов. Почему-то на мероприятие не были допущены многие журналисты. Пришли только избранные чиновники и некоторые представители СМИ.

На этой неделе в Самаре состоялось торжественное событие – закладка капсулы на месте строительства будущего стадиона к чемпионату мира. О том, как прошло это событие, осталось немало вопросов. Почему-то на мероприятие не были допущены многие журналисты. Пришли только избранные чиновники и некоторые представители СМИ. Такое событие в истории города прошло без привлечения широкой общественности. Оно не стало праздником. Может быть, такая закрытость объясняется требованиями безопасности? Кто знает.

Гарантирует ли это, что в Самаре будет проходить чемпионат мира? Нет. Ведь решение о том, где будут игры, принимает не Владимир Путин. Это право остается за ФИФА. В сложившейся политической ситуации нельзя с уверенностью сказать, что Россия примет в 2018 году этот ЧМ. Наверное, правильнее даже говорить, что он находится под угрозой из-за ситуации на Украине. В связи с падением малайзийского боинга отменить чемпионат в России потребовала правящая коалиция Германии. Подобное заявление вызывает удивление. Несмотря на всю неоднозначность ситуации с Украиной, эта страна до последнего не высказывалась за принятие серьезных мер против России.

Решается вопрос об отказе от участия в ЧМ-2018 федерациями футбола Великобритании и Нидерландов. К ним легко могут присоединиться Австралия и США, которые никогда не поддерживали Россию в украинском вопросе. Думаю, политики решили, что отдельные экономические санкции наша страна переживет, а вот отмена чемпионата – это реальное крушение планов и надежд Владимира Путина и многих россиян. Есть ли у этих стран шансы повлиять на ФИФА и не допустить ЧМ в России? Безусловно. Олимпиаду-1980 бойкотировали около 30 стран. Но это можно пережить, ведь приехали еще 100 сборных. А как проводить соревнования по футболу без Германии, Англии, Нидерландов и США, я не представляю. В качестве запасного варианта предлагают провести мундиаль в Германии. Объективно там можно проводить соревнования хоть завтра, в отличие от России.

Так что Самаре пока еще рано радоваться и думать о предстоящем чемпионате. Кроме того, все забыли об экспертизе по строительству стадиона. Ее ведь никто не озвучил. Она ведь так и не была представлена общественности, и что там – никто не знает. Возьмем, к примеру, Санкт-Петербург. Там оказалось, что на месте строительства может поплыть порода. Но в Питере стадионом стали заниматься 10 лет назад, а у нас уже совсем мало времени.

А ведь стадион – это то, ради чего, по сути, в Самаре и проводится этот чемпионат. Арена, где проходят матчи «Крыльев Советов», устарела во всех отношениях еще много лет назад. А болельщиков в Самаре действительно много, больше, чем во многих других городах. Естественным путем новый стадион у нас в городе никогда бы не построился. Никто не выделял на это денег. Единственным толчком мог стать чемпионат мира, который и стал надеждой для самарских болельщиков.

«ФедералПресс» отмечает, что мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.