Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале «украинская» лихорадка. Кто бежит сюда, сколько за это платит бюджет и почему у переселенцев забирают паспорта

«Работы в Свердловской области очень много»

Украинцы, которые приезжают в Россию, практически сразу оказываются вне политики. На первый план выходят житейские проблемы: с нуля искать жилье, работу, пропитание, обретать социальный статус, а потом и получать гражданство.

Украинцы, которые приезжают в Россию, практически сразу оказываются вне политики. На первый план выходят житейские проблемы: с нуля искать жилье, работу, пропитание, обретать социальный статус, а потом и получать гражданство. Многие из этих пунктов сопряжены с определенными трудностями, и путь от границы до спокойной жизни для вынужденных переселенцев может занять почти десяток лет. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В первую очередь беженцу нужно найти дом. Из временного лагеря на границе с Украиной людей забирают самолеты МЧС. Такие группы прибывают в регион организованно, например, борт приземлился в Кольцово сегодня в семь утра. Переселенцы в основном направляются в пункты временного размещения (ПВР). В Каменске-Уральском в таких местах сейчас живут 102 человека, в Ревде – порядка 50, в Березовском – около 30, а в Нижний Тагил сегодня отправились 112 человек, прибывших с МЧС, 12 из которых поселились у родственников. Многие приезжают в область самостоятельно, через Дом дружбы России и Украины прошли примерно 150 человек, которые тоже нашли приют у родных и друзей.

«Все переселенцы, прибывшие на Урал, по пути до ПВР обеспечиваются пайками, теплыми вещами, пледами. Их сопровождают психологи МЧС. В пунктах временного содержания ожидают наши сотрудники, которые помогают разместиться», – заявил начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский. В первое время в таких пунктах были проблемы с детским питанием, но со временем все нормализовалось.

После заселения прибывшим необходимо оформить статус временного переселенца, если они хотят обосноваться в России. Многие люди понятия не имеют, куда обращаться, поэтому им помогают различные организации, в том числе Украинская национально-культурная автономия. Работа ведется в постоянном режиме, председателю организации Петру Щербине звонят с вопросами практически ежеминутно.

«Статус «временное убежище» получается на год и дает право работать без квоты, продлить его можно в зависимости от ситуации на Украине. После оформления можно подать заявление на получение гражданства и на участие в программах. Здесь есть нюанс: многие украинцы не понимают, что такое статус временного убежища, потому что у них забирают украинские паспорта на хранение и выдают свидетельство. Паспорт для поездки на Украину можно получить в любой момент в УФМС, подав заявление. Люди боятся, что у них отберут документы и они будут бесправными. Не надо бояться, это просто такая процедура, которая прописана в законодательстве», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» Петр Щербина.

Называть приехавших беженцами неверно, так как такой статус получить непросто: беженец должен доказать, что его преследовали по политическим, религиозным, расовым или другим мотивам.

Многие переселенцы уже сейчас хотят подать документы на гражданство, правда, сделать это пока не просто, на всю процедуру уйдет восемь лет. Петр Щербина отметил, что упрощенная схема существует, но до сих пор не было регламента и подзаконных актов. 1 августа они должны наконец появиться.

В службе занятости Свердловской области отмечают, что планы на будущее у прибывающих разные: некоторые хотят остаться в России и войти в программу по содействию добровольному переселению, а другие хотели бы вернуться домой.

После получения свидетельства о временном проживании переселенцы могут сразу же устроиться на работу. «Работы в Свердловской области очень много. Например, Серовский завод ферросплавов принял металлургов; в Нижнем Тагиле, я думаю, их тоже примут сразу. В Екатеринбурге требуются водители, воспитатели, все муниципалитеты нуждаются в медицинских работниках, работниках сельхозпредприятий», – отметила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

В регионе устройством переселенцев на работу занимается департамент по труду и занятости населения. «На 30 июля в центры занятости области за содействием в трудоустройстве обратились 150 человек из числа прибывших с Украины. Специалисты наши считают, что благодаря временным правилам, утвержденным постановлением правительства РФ № 690 от 22 июля 2014 года, процесс трудоустройства пойдет гораздо быстрее», – отметила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» сотрудница ведомства Ольга Рулева. Пока устроено лишь десять человек из числа обратившихся: пять стропальщиков, машинист крана в вагонное депо, продавец, электромеханик и менеджер. Еще 12 человек оформляют документы, среди них инженер-технолог и шахтер.

Многие украинцы устраиваются на работу самостоятельно, без помощи бирж труда. Так, например, семья Цуцманов приехала в Екатеринбург из Донбасса 26 июля, остановилась у родственников и уже знает, что делать дальше. «Сейчас оформляем документы на временное проживание, потом я буду устраиваться менеджером в экономической сфере, предложения есть, а после будем и гражданство оформлять», – рассказывает глава семейства Константин. Владислав Цуцман, который был студентом четвертого курса горного университета у себя на родине, хочет переводиться в местный УГГУ. Семья утверждает, что в России их приняли с распростертыми объятиями и каких-либо сложностей у них нет.

Однако есть и проблемные случаи. Например, один из беженцев с семьей, устроившийся в Нижнем Тагиле, не может найти работу, но дальше жить у родственников не может. Единственный его выход – обратиться в пункт временного проживания в Березовском или Первоуральске и оформить статус переселенца. Тогда у него будет шанс получать пособие в три тысячи рублей в месяц. На семью из четырех человек это 12 тысяч. Сумма небольшая, но в такой ситуации и эти деньги могут спасти.

По словам Петра Щербины, националистических настроений среди украинцев на Урале нет, в области спокойно работают жители Западной Украины, которым неожиданно оказалась ближе Россия, чем Европа: «Люди, которые близки нам по родству, по крови и по душе, они адаптируются немедленно, им надо лишь дать толчок. У них нет ни кола, ни двора, ни накоплений, а убегали они, потому что стреляют».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.