Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Четвертый Каспийский саммит: большие ожидания в маленькой Астрахани

Астрахань станет первым нестоличным городом, принимающим саммит глав прикаспийских государств

В сентябре в Астрахани впервые в России пройдет саммит глав прикаспийских государств. Определение правового статуса Каспийского моря станет основной темой осенней встречи представителей пяти стран Прикаспия: России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Эти страны уже более 20 лет ведут переговоры о разделе морского шельфа. Планируется, что на предстоящем саммите соглашение о водных биоресурсах наконец будет подписано.

В сентябре в Астрахани впервые в России пройдет саммит глав прикаспийских государств. Определение правового статуса Каспийского моря станет основной темой осенней встречи представителей пяти стран Прикаспия: России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Эти страны уже более 20 лет ведут переговоры о разделе морского шельфа. Планируется, что на предстоящем саммите соглашение о водных биоресурсах наконец будет подписано. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Поиск компромиссов

Трудности вокруг определения статуса Каспийского моря возникли после распада СССР, когда разграничить Каспий необходимо было уже между пятью государствами. Заинтересованность стран в укреплении своих позиций по этому вопросу объясняется наличием энергоресурсов в Кавказско-Каспийском регионе. Как отмечают эксперты, запасы углеводородов на Каспийском шельфе составляют около 6 % от мировых.

Главным сдерживающим фактором, по словам экспертов, остаются территориальные споры и различия в подходах стран к разделу Каспия. Трудности в том числе связаны и с признанием его озером или морем, что влечет за собой различные положения международного права. Азербайджан, Казахстан и Россия выступают за разделение шельфа по геодезическому принципу «срединной линии», когда используется метод составления «медианы» и установления перпендикуляров в точках соприкосновения границ государств. Таким способом, например, было разделено дно Мертвого моря и Балтики. Но Иран настаивает на методе пропорционального деления, рассчитывая на долю в 20 %. В таком случае национальный сектор Ирана был бы больше, чем граница, проходящая при разделе «срединной линией».

В середине текущего месяца в Москве встретились делегации всех пяти государств, чтобы подготовить итоговый вариант соглашения, регулирующий в том числе промысел осетровых видов рыб. В документе также оговаривается, что стороны осуществляют промысел совместных водных биоресурсов на основе общего допустимого улова, национальных квот, определяемых по единым критериям, установленным соответствующей комиссией, единых мер регулирования, взаимных обязательств в борьбе с незаконным промыслом и мер по воспроизводству. Над соглашением начали работать еще по окончании прошлого саммита в Баку, прошедшего в 2010 году. Однако затем представители государств не смогли найти общее решение. Самые продуктивные переговоры на эту тему прошли в конце прошлого года в Астрахани, затем – в начале лета этого года в Ашхабаде. Планируется, что подписание соглашения состоится на астраханском саммите.

Подготовка на полмиллиарда

Отметим, что на подготовку и проведение мероприятий четвертого Каспийского саммита в Астрахани выделяется 427 миллионов рублей. Эти деньги однако исключают затраты на организацию культурной программы.

Вопросами подготовки каспийской столицы к четвертому саммиту занимается специально созданная в мэрии рабочая группа. Ее деятельность взяла под контроль исполняющая обязанности мэра Ирина Егорова. Подготовительные работы ведутся во всех районах города – проводится озеленение, благоустройство дворовых территорий, парков и скверов. Одна из главных задач – приведение в порядок городских улиц. С этими задачами помогают справиться бойцы экологических и строительных студенческих отрядов. Студотрядовцы также очищают электрические столбы от рекламных листовок и закрашивают ограждения городских каналов от граффити.

Кроме того планируется, что к мероприятию улицы города украсит яркая иллюминация. 19 светящихся гербов Астрахани уже установлены на улице Тредиаковского. В планах мэрии – разместить порядка тысячи подобных светодиодных объектов. Кроме того, предполагается к приезду иностранных делегаций благоустроить памятники выдающимся личностям из стран – участниц саммита.

«В эти дни Астрахань окажется в центре внимания всего мира, и мы должны проявить гостеприимство, показать во всей красоте наш замечательный город», – заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин на встрече с журналистами.

В преддверии саммита глав государств Прикаспия, который пройдет в Астрахани в сентябре, бойцы экологических и строительных студенческих отрядов наводят лоск на город – занимаются благоустройством, спилкой деревьев, озеленением. Также студотрядовцы очищают электрические столбы от рекламных листовок и закрашивают ограждения городских каналов от граффити.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.