Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

«Как в советское время – скинулись, посидели». Новый год в Волгограде отметят в режиме экономии

Правда, от конфет и подарков пока не отказались

В преддверии Нового года принято покупать подарки для родных, близких и коллег. И хотя в нынешней экономической ситуации приходится потуже затянуть пояса, в ведомствах региона во всю готовятся к грядущим торжествам, правда, уже с гораздо меньшим размахом. Омрачил ли кризис праздник и что будут дарить подчиненным в органах власти Волгоградской области, выясняла корреспондент «ФедералПресс.Юг».

В преддверии Нового года принято покупать подарки для родных, близких и коллег. И хотя в нынешней экономической ситуации приходится потуже затянуть пояса, в ведомствах региона во всю готовятся к грядущим торжествам, правда, уже с гораздо меньшим размахом. Омрачил ли кризис праздник и что будут дарить подчиненным в органах власти Волгоградской области, выясняла корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Без корпоративов на рабочих местах

В этом году на площади Павших борцов Волгограда вновь установили 20-метровую искусственную ель. Как сообщают в пресс-службе мэрии, главную елку города украсили девять гирлянд «Волна», 30 световых конструкций «Сталактит», 744 флеш-лампы и «Ожерелье» из 160 навесных шаров. Расположенные рядом деревья оформлены светодиодными гирляндами.

Как сообщает источник «ФедералПресс.Юг» в администрации Волгограда, большая часть элементов декора для главной площади города-героя была закуплена еще в прошлом году, как, например, сказочный городок из светодиодных композиций – олени, сани Деда Мороза, избушка с Бабой Ягой, грибы и т. д.

Кроме того, для создания новогоднего настроения в Волгограде на рекламных конструкциях размещают более 200 поздравлений с наступающими праздниками. Сколько средств выделено на создание и размещение баннеров, в мэрии не уточняют. На сайте госзакупок департамент экономического развития Волгограда 12 ноября разместил информацию о проведении электронного аукциона для установки и демонтажа элементов праздничного оформления. В итоге департамент по рекламе города-героя заключил контракт с МУП «ГЦРИ» на общую сумму 693 тысячи рублей.

А вот на банкетах представителем городской власти пришлось сэкономить. В частности, была отменена закупка об «оказании услуг питания в сопровождении развлекательных программ на мероприятии». Речь идет о приеме главой Волгограда Андреем Косолаповым руководителей городских ТОСов. На эти цели планировалось потратить 380 тысяч рублей.

Возможно, причиной стало то, что губернатор Андрей Бочаров запретил чиновникам региона проводить новогодние корпоративы за бюджетные деньги и в административных зданиях. «Не дай бог, если кто бюджетные деньги или деньги учреждений, которые находятся под вашим ведомством, использует на корпоративы. Сразу предупреждаю – не дай бог! Надо – ничего страшного, как в старое советское время – скинулись, посидели, отметили. Это все допускается, но вне стен администрации и административных зданий», – подчеркнул глава региона.

Детям – конфеты, чиновникам – пледы и благодарности

Волгоградская городская дума разместила на сайте госзакупок заказ на поставку подарочной продукции (пледов) на общую сумму 54,5 тысяч рублей. За эти деньги планируется приобрести 19 подарков. Таким образом стоимость одного пледа составит 2868 рублей.

А вот департамент экономического развития администрации Волгограда решил как следует отблагодарить своих коллег. А чтобы красиво преподнести эти самые благодарственные листы, требуются рамки. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок. Начальная цена контракта составила почти 200 тысяч рублей. Эта сумма пошла на закупку «статуэток и других декоративных изделий полимерных (рамки для фотографий, рамы для картин и аналогичные рамы)». Правда, в графе «количество» стоит единица. Остается догадываться, сколько рамок и статуэток приобретено на эти деньги.

7 ноября на сайте госзакупок появилась информация о том, что министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области собирается приобрести сладкие новогодние подарки для детей региона. Максимальная цена контракта составила почти 8 миллионов рублей. По итогам проведения аукциона был определен поставщик ЗАОр «НП Конфил» – местное кондитерское предприятие. «Конфил» является главным поставщиком новогодних подарков в Волгоградской области. В итоге контракт был заключен между народным предприятием «Конфил» и региональным министерством спорта и молодежной политики. Окончательная стоимость контракта составила 6,7 миллионов рублей. Однако закупка была приостановлена из-за подачи жалобы в УФАС РФ со стороны ООО «Торговый дом Кондитерэкспресс» (Самара).

Жалоба была перенаправлена в региональное УФАС. По мнению заявителя («Торговый дом Кондитерэкспресс»), его заявка была отклонена необоснованно, в то время как народное предприятие «Конфил» предоставило недостоверную информацию о видах конфет, которые включены в состав новогодних подарков. На данный момент жалоба самарских кондитеров находится на рассмотрении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.