Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Исчерпанный ресурс: власти Подмосквья собираются сократить захоронения отходов в два раза

В московском регионе не хватает места для мусора

Власти Московской области с начала весны работают над проектом по рационализации сбора крупногабаритных отходов. На территории региона катастрофически не хватает места для захоронения всего мусора: ежегодно здесь размещают около 10 млн тонн твердых отходов – 5,5 млн из Москвы и 4,5 млн – из населенных пунктов области.

Власти Московской области с начала весны работают над проектом по рационализации сбора крупногабаритных отходов. На территории региона катастрофически не хватает места для захоронения всего мусора: ежегодно здесь размещают около 10 млн тонн твердых отходов – 5,5 млн из Москвы и 4,5 млн – из населенных пунктов области. Как намерены выйти из ситуации, сегодня узнал корреспондент РИА «ФедералПресс». 

По словам министра экологии и природопользования Московской области Анзора Шомахова, в регионе образуется пятая часть отходов от общей доли страны. «Порядка 20 % от всего крупногабаритного мусора, ввиду того, что численность населения на нашей территории довольно большая и плотность довольно высокая – порядка 18,5 млн человек», – пояснил чиновник на сегодняшней пресс-конференции в правительстве. 

На данный момент правительство региона работает над упразднением двадцати четырех полигонов из существующих 39. На конец 2014 года их количество сократилось на 12. Надо отметить, что до 1  января планируется закрыть еще один полигон, предназначенный для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) – под Дмитровом.

«У нас нет возможности закапывать на территории Московской области все крупногабаритные отходы сегодня они занимают 0,27 % от захоронений всей страны. Мы не можем себе позволить себе так обращаться со своими землями, – заявил Шомахов. – Сейчас мы начали работу по поиску земельных участков, которые предполагается в конечном итоге изучить и в случае подтверждения всех возможностей заключить инвестиционные соглашения для проектирования последующего строительства заводов по переработке отходов. Наша цель – добиться снижения в два раза уровня захоронений отходов. И тем самым именно путем сокращения этих территорий захоронения добиться безопасности этих отходов. Уже сейчас существуют технологии, за счет которых без особого увеличения цены данной услуги позволяют снизить объемы захоронений в два раза».

Накануне, 25 декабря, депутаты Государственной думы приняли поправки в действующий закон за номером 89 о твердых бытовых отходах, согласно которым предполагается внедрить обязательную их переработку. По словам министра, данная поправка дала возможность выстраивать вертикально-интегрируемую систему, «которая не даст обойти переработку как таковую». Предполагается, что данный закон будет подписан федеральной властью в начале января 2015 года.

В рамках ожидаемых изменений в законодательстве власти Подмосковья планомерно готовятся и обсуждают вопросы поэтапного перехода на переработку отходов. На данный момент в регионе объем сортируемых отходов достиг практически 100 %. «В Московской области работают 23 мусоросортировочных узла, которые способны провести через себя весь поток отходов, образующихся на территории региона», – отметил министр.

Однако главной целью, отмечает Шомахов, на сегодняшний день для региональной власти является выход на снижение объемов захоронения в два раза. «Однако это вовсе не значит, что мы ничего не будем захоранивать, около 5 миллионов тонн отходов необходимо куда-то девать», – заявил чиновник. По его словам, министерство экологии Московской области занимается поиском земельных участков под мусороперерабатывающие заводы, которые будут построены как минимум лишь через четыре года, максимум – через десять лет.

Отметим, что сегодня, 26 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ о повышении тарифов на коммунальные услуги в стране на 8 %. Учитывая, что в ближайшем Подмосковье уже нет территорий для размещения предприятий ТБО нового формата, скорее всего, объекты будут размещены в отдаленных районах области. Однако, по словам Шомахова, это никоим образом не должно повлиять на рост оплаты тарифа на вывоз мусорных отходов для населения.

«В принципе, не предполагается повышения цены для населения, исключительно соотносимой с появлением новых объектов ТБО, – заявил министр, отвечая на вопрос  РИА «ФедералПресс». – Федеральный закон учитывает меры субсидирования тарифов в том числе именно из-за того, что мы меняем систему в пользу переработки, мы не предполагаем изменения цены. Но при всем этом мы с вами знаем, что ежегодно проходит изменение в рамках допустимого повышения цен, в том числе на услуги ЖКХ. Однако это вовсе не связано с появлением новых объектов».

Проблема мусоропереработки в Московской области сегодня является одной из самых насущных. Накопления бытовых отходов на сегодняшний день в регионе перевалили за 120 млн тонн. По данным правительства Подмосковья, остаточный ресурс ныне действующих полигонов ТБО исчерпает себя в ближайшие три года. Министерство экологии области обещает, что займется формированием программы по обязательному устройству мощностей, соотносимого с объемом образования отходов в регионе.


 

Александра Хасанова 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.