Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Башкирии отрежут рабочие руки

В регионе планируются массовые увольнения работников предприятий

Минтруд Башкирии сообщил о возможном сокращении девяти тысяч работников региональных предприятий. В правительстве уверяют, что предпримут все меры по трудоустройству людей, которые будут уволены. Однако в профсоюзах убеждены, что массового нарушения прав граждан избежать не удастся.

Минтруд Башкирии сообщил о возможном сокращении девяти тысяч работников региональных предприятий. В правительстве уверяют, что предпримут все меры по трудоустройству людей, которые будут уволены. Однако в профсоюзах убеждены, что массового нарушения прав граждан избежать не удастся. Эксперты полагают, что социальная напряженность в республике может существенно возрасти, однако открытые формы социальный протест не приобретет. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

О том, что в Башкирии в этом году планируются массовые сокращения работников предприятий, заявила 3 февраля министр труда и соцзащиты региона Ленара Иванова. Данные, которые, по ее словам, получены в ходе предварительного опроса работодателей, она озвучила на рабочем совещании с министром труда и соцзащиты России Максимом Топилиным в Уфе. Всего потеряют работу около девяти тысяч человек, в том числе 800 работников системообразующих и градообразующих организаций.

Больше всего увольнений планируется в Уфе. Здесь работу потеряют 1528 человек. Крупные сокращения планируются и в небольших городах, где людям новую работу найти будет крайне сложно. Так, в Кумертау сократят 690 человек, в Салавате – 609, в Белебее – 298, в Стерлитамаке – 213. С начала года, по словам министра, уже уволены 650 человек. Еще почти пять тысяч человек находятся в режиме неполной занятости.

Максим Топилин в свою очередь сообщил, что для снижения напряженности на рынке труда федеральный бюджет планирует поддержать регионы. На эти цели предполагается направить более 52,1 млрд рублей. Однако он оговорился: «Это не означает, что все средства будут выделены в обязательном порядке».

«Это так называемая подушка безопасности для людей, для предприятий, испытывающих в данное непростое с экономической точки зрения время различного рода трудности, – пояснил Топилин. – Кроме того, обязательным условием для выделения федеральных средств будет региональное софинансирование программ. Региональные программы будут проходить экспертную оценку, по результатам которой они будут отбираться экспертной комиссией, сформированной при Минтруде России».

В республиканском правительстве заявляют, что предпримут все возможные меры для трудоустройства работников, которые будут уволены.

«Работа будет вестись в ручном режиме, поскольку все предприятия уже закреплены за профильными ведомствами, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» завотделом освещения деятельности органов госвласти управления пресс-службы главы региона Павел Самойлин. – То есть при любом запланированном сокращении вызывается руководитель предприятия, глава местной администрации, и выясняется вся информация: кто будет сокращен, какова классификация работников, где они еще могут работать. В процессе таких переговоров, возможно, выяснится, что этих работников вообще можно не сокращать. Будут рассматриваться все варианты, в том числе и переподготовка специалистов. В каждом конкретном случае вопрос будет решаться индивидуально».

Что касается возможного притока федеральных средств, то пока неясно, сможет ли Башкирия их получить.

«Сегодня и федеральный и региональный бюджеты напряженные, этот вопрос должен просчитываться, – пояснил Самойлин. – Однако если стоит вопрос об исполнении социальных обязательств, то его, конечно, нужно решать, так как сейчас эта задача номер один. То есть, скорее всего, будут сокращены другие статьи расходов, например, на содержание госаппарата».

В профсоюзных организациях утверждают, что пока массовой паники среди сотрудников предприятий не наблюдается.

«Как правило, часть сокращенных работников трудоустраиваются на самих предприятиях на другие рабочие места, проходят переобучение через службы занятости и также трудоустраиваются, – говорит председатель Федерации профсоюзов Башкирии Амирхан Самирханов. – Учитывая, что в республике готовится план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, а также программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, резкого роста социальной напряженности удастся избежать. Мы в свою очередь открыли горячую линию и рубрику «вопрос – ответ» на официальном сайте, будем еженедельно мониторить ситуацию на предприятиях, информировать работодателей о нормах законодательства, а также вести совместную работу с министерствами и ведомствами для снижения социальной напряженности».

«Зарплата пока не упала, о сокращениях ничего не слышно, – говорит председатель независимого профсоюза «Союз труда.Соцпроф» «Башкирской содовой компании» (город Стерлитамак) Иван Павчинский. – Если они будут, мы будем бороться за свои права законодательными методами. Сказать о том, будут ли открытые акции протеста, сложно, так как это требует финансовых затрат, а зарплата у работников и так невысокая».

По мнению Павчинского, увольнений как таковых может и не быть. Вместо этого работодатель «скорее всего, проведет реорганизацию несколько раз, заработная плата снизится, а в итоге люди уйдут сами».

«Что касается обещаний правительства, то я им даже не просто не верю, в них просто нет смысла, – уверен Павчинский. – Ведь если собственник дал директору указание сократить персонал, он все равно сделает так, как он ему велит, а чиновники могут проводить переговоры сколько угодно».

Директор уфимского центра исследований «Социомаркет» Сергей Фоменко считает, что даже если увольнения будут масштабными, активных социальных протестов в республике вряд ли стоит ожидать.

«Все исследования, которые мы проводили в регионе, показывают очень низкую оппозиционную активность населения, – отмечает эксперт. – Скорее всего, все останется на уровне кухонных разговоров. Другое дело, что раздражение населения будет расти, что выразится в падении авторитета власти и, например, голосовании «против всех» на выборах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.