Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Вышли из себя. Нижегородская и Владимирская области обменяются землями

Ради этого нижегородское заксобрание изменило закон

Депутаты нижегородского областного парламента внесли правки в закон для обмена территориями с Владимирской областью. О каких конкретно площадях идет речь, пока не известно, ведутся переговоры, но теперь однозначно можно сказать, что решение об изменениях границ региона будет принято не путем референдума, а исходя из мнения представителей конкретных муниципальных образований.

Депутаты нижегородского областного парламента внесли правки в закон для обмена территориями с Владимирской областью. О каких конкретно площадях идет речь, пока не известно, ведутся переговоры, но теперь однозначно можно сказать, что решение об изменениях границ региона будет принято не путем референдума, а исходя из мнения представителей конкретных муниципальных образований. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Старая редакция закона об административно-территориальном устройстве Нижегородской области позволяла менять границы районов, граничащих с другими субъектами РФ, только по результатам общеобластного референдума. По словам директора государственно-правового департамента правительства Нижегородской области Леонида Литвиненко, переговоры с администрацией Владимирской области об изменении границ ведутся давно. Это касается Володарского и Павловского районов со стороны Нижегородской области и Гороховецкого района – со стороны Владимирской. Литвиненко также отметил, что площади территорий регионов после обмена измениться не должны. Называть конкретные населенные пункты, которые планируется передать, директор департамента отказался, сославшись на преждевременность подобных вопросов, но отметил, что инициатива исходит от самих граждан.

Против упрощения процесса передачи территорий выступил руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров. Он тоже апеллировал к вопросу гражданской инициативы. «Чтобы не порождать слухов, каких-то панических настроений, нужно людям открыто и честно все рассказать, а потом спросить их, после того как они все узнали, а согласны ли они перейти к другому субъекту или чтобы что-то было присоединено к нам. Этой работы мы не видим, более того, сегодня большинство в законодательном собрании изменили саму процедуру выяснения общественного мнения», – высказался депутат.

Егоров недоволен тем, что теперь решение о передаче территорий будут принимать основываясь на мнении депутатов земских собраний, которых в Павловском районе 21 человек, а в Володарском – 24. «Граждан избавили от бремени выражать свое мнение, причем формулировка абсолютно некорректна: видите ли, это трудно сделать. Тяжело и выборы проводить, давайте откажемся и от выборов», – заявил Егоров.

«Данный вопрос регламентируется законодательством субъекта, это не федеральное законодательство, изменение административно-территориального устройства. Соответственно каким образом мнение населения в этих вопросах учитывать – это наши полномочия», – оппонировал Егорову в ходе обсуждения вопроса Литвиненко. Кроме того, он обратил внимание на дороговизну организации референдума. Депутат в свою очередь напомнил, что референдумы в регионах до сих пор проходили только в единственном случае – когда проходило изменение их границ. Таким образом, создается прецедент игнорирования мнения населения. С тезисом парламентария чиновник не согласился. Победитель в споре определился общим голосованием. За изменение закона проголосовали 28 депутатов из 39 присутствующих.

Уточнить, какие территории передают соседям, в самих районах не удалось: их руководство – на общем совещании в Арзамасе. Зато в государственно-правовом комитете Владимирской области смогли назвать конкретный населенный пункт, который хотят передать, – поселок Центральный. Плюс нежилые территории.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», жители Юрьевецкого района Ивановской области заявили об инициативе собрать подписи для проведения референдума о присоединении района к Нижегородской области.

«ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.