Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирскому Тангейзеру прописали срок давности

Судебный процесс о постановке оперы Рихарда Вагнера может затянуться

В среду, 4 марта, мировой судья Центрального района Екатерина Сорокина приступила к рассмотрению административного дела директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Он допустил постановку оперы Вагнера «Тангейзер» режиссером Тимофеем Кулябиным.

В среду, 4 марта, мировой судья Центрального района Екатерина Сорокина приступила к рассмотрению административного дела директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Он допустил постановку оперы Вагнера «Тангейзер» режиссером Тимофеем Кулябиным. По итогам первого дня заседания руководитель театра и его адвокат Сергей Бадамшин, который в свое время прославился как адвокат Екатерины Самуцевич из скандальной группы Pussy Riot, не скрывали удовлетворения. Им удалось убедить судью вызвать через неделю в качестве свидетелей заместителя директора театра Татьяну Гиневич, художника-постановщика Олега Головко, а также Тимофея Кулябина, поставившего спектакль о божественном прощении кинорежиссера, который снял скандальный фильм о «плотской любви» Иисуса Христа в гроте языческой богини Венеры. Если же судьей будет назначена специализированная искусствоведческая экспертиза, то это может серьезно затянуть судебный процесс. В то же время известно, что срок давности по данному правонарушению истекает уже через полмесяца. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Мы оцениваем позитивно сегодняшний результат, – заявил Борис Мездрич по итогам первого дня судебного процесса. – Часть нашего ходатайства, связанного с приглашением свидетелей на следующее заседание суда, удовлетворена».

Защитник директора Новосибирского театра оперы и балета Сергей Бадамшин также выразил удовлетворение от прошедшего заседания. «Суд взял паузу, – заявил бывший адвокат Екатерины Самуцевич из Pussy Riot. – Я полагаю, очень хорошо, что решение сегодня не состоялось, и это единственный положительный момент заседания».

Мировой суд Центрального района Новосибирска рассматривал административное дело в отношении директора НГАТОиБ Бориса Мездрича, допустившего премьеру спектакля «Тангейзер» по опере Рихарда Вагнера. Оно было возбуждено городской прокуратурой Новосибирска по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение) и грозит директору театра штрафом от 100 до 200 тысяч рублей. Аналогичное административное производство также было возбуждено в отношении Тимофея Кулябина, который превратил главного героя оперы в кинорежиссера, снимающего фильм о «потерянных 18 годах» Иисуса Христа, не нашедших отражения в канонических Евангелиях.

Административное производство появилось после того, как в прокуратуру города поступили заявления от заместителя начальника ГУ МВД России по Новосибирской области и митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, в которых говорится, что христианские символы в спектакле «используются не по назначению». С заявлением в прокуратуру также обратилось местное отделение движения «Народный Собор», посчитавшее, что в прологе оперы, действие в котором разворачивается в гроте языческой богини Венеры, «Иисус Христос представлен сексуально развращенной, порочной личностью». Особые негативные чувства верующих вызвал баннер к снятому Тангейзером фильму, где изображен «распятый между женскими ляжками Христос».

«Мы будем настаивать на проведении экспертизы. Это принципиальная, фундаментальная позиция, ключевой момент, – заявил Борис Мездрич. – Прокуратура не имеет права монополизировать на художественное решение и высказывание. Это вопрос не новосибирского театра, а вопрос всей дальнейшей жизни в России».

Вопрос о проведении специализированной экспертизы стал действительно ключевым в ходе прошедшего во вторник заседания суда. «Нам не запрещается, слава богу, использование символов религии в театре, – заявил в ходе заседания Борис Мездрич. – По смыслу спектакля совершенно понятно, что появление баннера сделано для того, чтобы усилить на сцене презрение общественности, которая показывает Тангейзеру, что нарушение морали недопустимо. Выхватывать один фрагмент неверно».

Заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис (справа)

Директор НГАТОиБ обратил внимание, что свою поддержку спектаклю уже выразили многие крупные театральные фигуры, среди которых председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, худрук Театра наций Евгений Миронов, лидер МХТ имени Чехова Олег Табаков. Впрочем, уже известно, что с осуждением о спектакле высказался народный артист России Николай Бурляев.

На проведении экспертизы активно настаивал адвокат директора театра Сергей Бадамшин, по мнению которого, прокуроры при оценке спектакля руководствовались исключительно субъективной оценкой произведения искусства. «Их ошибочное мнение сформировано на основе буклета и видеофайла, а по ним нельзя составить объективную оценку сюжета оперы «Тангейзер», – утверждал защитник. – Мы будем рады широкому обсуждению среди профессионалов и специалистов в различных областях знаний».

В качестве экспертов, которые владеют знаниями в области социальной психологии, лингвистики и искусствоведения, он назвал доцента кафедры религиоведения МГУ Владимира Винокурова и доцента из РГГУ Бориса Фаликова. Владимир Винокуров отметился как автор нескольких монографий и научных работ по религиоведческому анализу эзотерических учений и даже астрологии, а историк Борис Фаликов в 90-х годах работал в должности эксперта ОБСЕ по вопросам свободы религии. Он также известен как публицист, написавший большое количество статьей по вопросам религии, и в том числе на тему скандала с группой Pussy Riot. Если все-таки экспертиза будет проведена, то ее результат во многом будет зависеть от того, кто ее будет проводить. Не случайно представители прокуратуры категорически отказывают признавать необходимость этой процедуры.

Спектакль Тимофея Кулябина, несомненно, является оригинальным произведением и сделан с большой выдумкой, которую не так просто раскусить даже специалистам. Известно, что опера Рихарда Вагнера находится в русле немецкой традиции, заложенной еще Гете: его Фауст продает душу дьяволу ради познания мира, за что и получает божественное прощение. Тангейзер Вагнера, грешивший в гроте Венеры, также получает прощение благодаря молитвам девственницы Елизаветы. Однако спектакль Тимофея Кулябина более дерзок в своем замысле. Его кинорежиссер также получает божественное прощение, несмотря на то что снял откровенный эротический фильм, фривольно трактуя версию того, где был Христос до того как начал проповедовать свое учение. Все это интуитивно уловили приверженцы православного христианства, логично полагая, что постановка станет индульгенцией для тех, кто попытается бесцеремонно экспериментировать с образом Спасителя, прикрываясь искусством.

Кроме того, Тимофей Кулябин, сделав посмодернистский спектакль, аккуратно прикрылся знакомыми образами. Его кинорежиссер отчасти похож на Мартина Скорсезе, снявшего фильм «Последнее искушение Христа». Расцветший папский посох удачно стал статуэткой победителя Вартбургского кинофестиваля, изгнание с которого Тангейзера сильно напоминает то, что несколько лет назад случилось с Ларсом фон Триером в Каннах. Даже баннер к фильму «Грот Венеры» оказался как будто срисованным с известного рекламного плаката к фильму Милоша Формана «Народ против Ларри Флинта».

Мировой судья Екатерина Сорокина

Мировой судья Центрального района Екатерина Сорокина пока не стала удовлетворять ходатайство защиты о проведении экспертизы, сообщив, что решение об этом будет принято после допроса свидетелей. В то же время известно, что у судьи осталось чуть более двух недель для рассмотрения дела.

«Срок давности в отношении Бориса Мездрича истекает 22 марта, поскольку должен быть рассмотрен судьей в течение трех месяцев со дня совершения правонарушения, – обратил внимание управляющий партнер новосибирской юридической фирмы Алексей Крестьянов. – В том случае, если суд признает Бориса Мездрича виновным в совершении административного нарушения, это решение станет преюдицией для уголовного дела, возможность возбуждения которого еще сохраняется. Тогда все факты, установленные при административном производстве, уже будут приняты судами без проверки и доказательств».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.