Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Какой пассаж! Для пермского театра оперы и балета построят новое здание

Утвержденный ранее проект реконструкции имеющегося здания был признан слишком рискованным

На этой неделе в СМИ все-таки просочилась информация, о которой так долго шептались в кулуарах: вместо реконструкции здания театра оперы и балета краевые власти приняли решение о строительстве нового дома для этого культового пермского очага культуры. Предыстория вопроса и перспективы обретения театром нового здания – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

На этой неделе в СМИ все-таки просочилась информация, о которой так долго шептались в кулуарах: вместо реконструкции здания театра оперы и балета краевые власти приняли решение о строительстве нового дома для этого культового пермского очага культуры. Причина отказа в реконструкции – угроза для здания, которое может разрушиться во время работ, а также вероятность того, что театр может быть закрыт на чрезмерно длительный срок (до трех лет), что означает фактическую смерть этой культурной институции. Интересно, что губернатор Виктор Басаргин еще в самом начале своего срока говорил о новом здании как о более рациональном решении вопроса. А новость об отказе от реконструкции, как ни странно, была встречена пермской общественностью с удовлетворением – по крайней мере, пока возмущенных возгласов о не слышно. Предыстория вопроса и перспективы обретения театром нового здания – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Реконструкция Пермского театра оперы и балета по проекту Дэвида Чипперфильда практически отменена, об этом со ссылкой на собственные источники сообщает газета «Новый компаньон». Причина в том, что строительство новой сцены в пространстве между существующим зданием театра, улицами Сибирской, Советской и 25 Октября, как это предполагает проект Чипперфильда, угрожает существованию нынешнего здания. Поэтому руководство края предложило построить вторую сцену не рядом со старым зданием, а где-то в другом месте. Сейчас это место подыскивают.

Эту информацию, пока неофициально, подтверждают наши собеседники и в краевом правительстве, и в самом театре. Из разговоров с ними удалось восстановить цепь событий, приведших к отказу от реконструкции.

Концепция новой сцены для театра была выполнена архитектурным бюро Дэвида Чипперфильда еще при Олеге Чиркунове. Новые краевые власти взяли ее за основу. Адаптацией проекта именитого архитектора и подготовкой рабочей документации занималось ОАО «КБ высотных и подземных сооружений» (КБ ВиПС, Санкт-Петербург). Первоначальная смета предполагала выделение из бюджета почти 7 млрд рублей, однако питерским проектировщикам удалось сократить расходы в два с половиной раза – в основном за счет отказа от строительства блока репетиционных и административных помещений и углубления здания новой сцены под землю.


С этой же компанией по результатам торгов Управление капитального строительства Пермского края (УКС) заключило контракт на строительство новой сцены и приспособление существующего здания для современного использования. Работы должны были обойтись краевому бюджету в 2,778 млрд рублей. Строительство новой сцены на 1100 мест и реконструкция существующего зрительного зала на 800 мест предполагалось закончить в конце 2018 – начале 2019 года.

Первый «звоночек» о том, что с грядущим строительством что-то не так, поступил на майском заседании Законодательного собрания Пермского края: по предложению правительства депутаты перенесли 262,8 млн рублей – а это вся сумма, запланированная в бюджете на строительство сцены в этом году – на 2016 год. В минстрое эту необходимость объяснили туманно: «есть серьезные замечания к рабочей документации».

Как выяснилось теперь, замечания настолько серьезны, что от проекта пришлось полностью отказаться: и это решение на момент майской пленарки уже было принято.

Изначально речь шла о том, что во время строительных работ театральный коллектив не будет прекращать работу. Однако часть работ все-таки предполагает «выселение» сотрудников театра. В частности, согласно документации с сайта госзакупок, между первым и вторым этапом строительства будет произведен «демонтаж части здания существующего театра» (задней стенки), а также будут проводиться работы по усилению фундамента и устройству деформационного шва в стенах здания. Все работы на втором пусковом комплексе, вплоть до окончания строительства новой сцены театра, займут 19 месяцев, и возведение соединительной части между существующим зданием театра и новой сценой произойдет уже к концу этого срока.

«Проектировщики предполагали, что во время строительства нового зала старое здание театра необходимо будет закрыть лишь на три-четыре месяца (планировалось сделать это в летний период) – на то время, пока будет происходить «стыковка» двух зданий, – пишет «Новый компаньон» со ссылкой на собственные источники. – Сейчас от этого проекта решено отказаться. Причина в том, что для строительства новой сцены необходимо вырыть на месте театрального сквера огромный котлован, в который требуется забить более 1000 свай сложной конфигурации – наклонных. Старое здание неизбежно сползет в этот котлован и разрушится. Существуют технологии, которые позволят стабилизировать театр, но при этом в нем нельзя будет работать не три месяца, а все время, пока идет стройка».

Стройка будет идти долго, и, соответственно, оказавшийся не у дел коллектив может просто-напросто разбежаться. По информации наших источников, несколько последних месяцев, осознав и просчитав все риски, в краевом правительстве решали, как в этой ситуации поступить.

О том, что театру необходима не реконструкция, а новое здание, еще в начале своей работы в Пермском крае говорил губернатор Виктор Басаргин. По словам собеседника «ФедералПресс.Приволжье» в краевом правительстве, еще в 2012 году, на встрече с руководством театра губернатор говорил о том, что рациональнее построить новое здание, а не рисковать с реконструкцией. «Это и проще, и дешевле, и быстрее, будет сохранен театральный сквер, и вместо одного театра мы получим два прекрасных «театральных» здания в центре города. Но тогда менеджмент театра настоял на реконструкции здания, и губернатор решил пойти навстречу. Все риски стали понятны только на сегодняшнем этапе, когда мы видим рабочую документацию, раньше предусмотреть этого было невозможно. Риски были взвешены и признаны чрезмерными» – говорит собеседник.

Однако занимавший тогда пост директора театра Анатолий Пичкалев в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» сообщил, что речи о строительстве нового здания не шло. «Выбиралось только место, где будет строится новая сцена – позади театра, на месте касс, еще где-то рядом» – сообщил Пичкалев.

По одной из версий, такая невнимательность к нюансам в столь знаковом проекте и стала реальной причиной увольнения экс-министра строительства Пермского края Дмитрия Бородулина. Теперь, помимо смещения сроков строительства на неопределенный период, из бюджета придется оплатить неустойку за разрыв госконтракта в одностороннем порядке.

Наличие проблемы выселения при реконструкции и рисков для здания (пусть и неофициально) подтверждают и в театре, и в краевом правительстве; однако в самом КБ ВиПС считают ее надуманной: «В соответствии с проектом организации строительства, размещенным в составе документации об аукционе, график строительства должен обеспечивать беспрерывную работу театра, за исключением стандартных каникул (2 месяца), – сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-служба конструкторского бюро. – ОАО «КБ ВиПС» подтверждает, что соблюдает указанные условия и впредь готово выполнять работы по контракту с соблюдением всех требований заказчика, администрации театра, и проектной документации».

Вопрос о месте размещения нового здания театра пока не решен. Одной из вероятных площадок размещения может стать район Разгуляя, где в собственности муниципалитета находится солидный участок земли. Однако собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в правительстве отметил, что «есть и другие свободные подходящие участки».

Вопреки опасениям, просочившаяся в СМИ информация об отказе от реконструкции вызвала не возмущение, а одобрение: по крайней мере, такой вывод можно сделать из обсуждения темы в социальных сетях.

«ФедералПресс.Приволжье» следит за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.