Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Пойти дальше и сделать больше!» В Зауралье сменили состав Общественной палаты

Губернатор ждет укрепления диалога общественности и власти

Сегодня, 9 июня, в Кургане прошла смена состава областной Общественной палаты (ОП). В присутствии губернатора Алексея Кокорина члены палаты третьего созыва выслушали отчет предшественников за минувшие четыре года и их советы по поводу улучшения контроля за властью. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Сегодня, 9 июня, в Кургане прошла смена состава областной Общественной палаты (ОП). В присутствии губернатора Алексея Кокорина члены палаты третьего созыва выслушали отчет предшественников за минувшие четыре года и их советы по поводу улучшения контроля за властью. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Председатель ОП первого и второго созыва Олег Бухтояров, глядя в зал, где собрались члены палаты второго и третьего созыва, уверенно открыл заседание, быстро утвердил повестку дня и регламент и дал слово губернатору Алексею Кокорину.

Глава области говорил без бумажки, благодарил прежний состав ОП за активность и назвал знаковым событием дня избрание нового руководящего состава. Он заявил, что главная цель работы ОП – «консолидация всех общественных сил области независимо от партийности, вероисповедания и других различий». Также Алексей Кокорин процитировал слова президента РФ Владимира Путина о том, что общественный контроль является главным в работе ОП, отметив, что палате третьего созыва предстоит наладить в Зауралье диалог общественности и всех уровней власти.

Губернатор был искренен, ведь задача консолидации всех, кто хоть как-то может помочь вывести регион из зоны депрессии на путь развития, им озвучена давно. И он не жалел слов благодарности тем, кто в городах и районах бескорыстно трудится на общественной ниве. Палата второго созыва заслужила благодарность на бланке в рамочке, а Олег Бухтояров получил из рук губернатора подарок – часы.

Но Алексей Кокорин был так же искренен, когда недавно, в марте, в интервью РИА «ФедералПресс» говоря о роли общественных советов любого толка, подчеркнул, что с уважением относится к членам Общественной палаты, но, на его взгляд, «сейчас эффективность работы палаты низка. В ближайшее время пройдет ротация ее состава». И вот эта ротация произошла.

По закону девять человек в состав палаты делегирует губернатор, девять человек – областная дума и 28 человек – муниципалитеты. В новом составе из 46 человек, как отметил Олег Бухтояров, около половины – это проверенные кадры из прежнего состава.

Но в список думы, например, вошли только два члена ОП прежнего состава – Игорь Алексеевич, директор детско-юношеской спортивной школы, и Владимир Уфимцев, председатель совета Ассамблеи народов Зауралья. Новыми членами палаты утверждены директор ООО «Бессонофф Трэвэл» Станислав Бессонов, ректор института развития образования и социальных технологий Борис Куган, председатель реабилитационного клуба инвалидов «Ахиллес» Вера Никитина, индивидуальный предприниматель Виктор Овчинников, директор Курганского дома молодежи Виктор Поляков, директор филиала Российского фонда культуры Людмила Середа, председатель общественной организации «Инвалиды войны в Афганистане» Александр Сорокин.

В то же время, если директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов ранее был делегирован в ОП от облдумы, то сейчас его направил в палату Алексей Кокорин. Так же как и лидера КРО РСПП Сергея Муратова, лидера Федерации профсоюзов Курганской области Владимира Андрейченко, директора ООО «ТВ-Зауралье» Михаила Белоусова, блогера Андрея Вагина, председателя облсовета ветеранов Виталия Михайлова, руководителя КРО ОО «Российские студенческие отряды» Евгения Платонова, директора АТиСО Валентину Роговую, известного врача, председателя Ассоциации медицинских работников Курганской области Владимира Чернова. Новичками здесь стали, например, Вагин, Платонов, Чернов.

Среди напутствий и советов на будущее, которые изложил Олег Бухтояров, следует отметить настоятельную задачу бороться с пассивностью граждан, их неверием, что общественная работа принесет результат. Необходима всемерная поддержка гражданских инициатив на местном уровне – от дома и двора до села и города. «Граждане предпочитают наблюдать, а не действовать», – говорил Олег Бухтояров, и это главная проблема, которую предстоит решать ОП Курганской области нового состава.

А среди задач, которые нельзя забывать ни в коем случае, он назвал борьбу с коррупцией, воспитание этноконфессиональной терпимости и развитие форм общественного контроля за властями. Детали, по его словам, можно найти в сводном докладе ОП за 2011–2015 годы, который сегодня был утвержден, и скоро его вывесят на сайте палаты. «Желаю пойти дальше нашего и сделать больше, чем мы», – завершил свое выступление Олег Бухтояров.

После того, как был решен организационный вопрос и председателем палаты на безальтернативной основе (так решил совет старейшин, а с ними не спорят) единогласно был избран Валерий Яхонтов, оказалось, что новая палата заявила в своих планах, что как раз намерена «пойти дальше и сделать больше».

По крайней мере, на вторую половину года запланированы около двух десятков заседаний совета по таким острым темам, как проблемы в организации экспертизы правовых актов, состояние контроля ЖКХ и его развитие по месту жительства, роль органов госвласти Зауралья в регулировании торговой деятельности, развитие малого бизнеса в Кургане, ход капремонта жилья в Шадринске и другие. План напоминает в некотором смысле повестку аппаратных совещаний Алексея Кокорина.

И не случайно Валерий Яхонтов, получив удостоверение ОП нового состава и полномочия ее главы, заявил, что задача общественников сегодня вовремя вскрывать проблемы, не бояться критиковать начальников, ведь, по его словам, «лучше слышать критику в кабинете, чем лозунги под окном на демонстрации».

Сегодня же избраны четыре заместителя Валерия Яхонтова. Ими стали Владимир Андрейченко, Сергей Муратов, Михаил Белоусов и Борис Куган. А комиссии палаты возглавили Владимир Чернов, Станислав Бессонов, Валентина Роговая, Андрей Вагин, Людмила Аванесова-Середа и Виктор Овчинников.


Фото с сайта kurgan.bezformata.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.