Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Охота на ведьм по-нижегородски началась с образования

Проректора ННГУ им. Лобачевского уволили после телесюжета

В Нижнем Новгороде происходят события, напоминающие возвращение к статусу закрытого города. На костре пока никого не сожгли, но один из основных нижегородских вузов уже лишился проректора, курирующего инновационную деятельность. До этого из города выслали экс-президента Американской торговой палаты Скотта Блэклина, изъявившего желание выступить на научной конференции. Подробнее о нежелательных для столицы ПФО гражданах – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В Нижнем Новгороде происходят события, напоминающие возвращение к статусу закрытого города. На костре пока никого не сожгли, но один из основных нижегородских вузов уже лишился проректора, курирующего инновационную деятельность. До этого из города выслали экс-президента Американской торговой палаты Скотта Блэклина, изъявившего желание выступить на научной конференции, кроме того, в нарушении миграционного законодательства обвинили троих сотрудников Датского института против пыток. Подробнее о нежелательных для столицы ПФО гражданах – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Новость об увольнении проректора по инновационной деятельности ННГУ им. Лобачевского Кендрика Уайта вчера облетела ленты информагентств. На официальном сайте университета написано: «В связи с реструктуризацией системы управления инновационной деятельностью ННГУ, связанной с необходимостью усиления ее научной составляющей, приказом ректора ННГУ от 26 июня 2015 года доцент Уайт Кендрик Дэвис освобожден от исполнения обязанностей проректора ННГУ по инновационной деятельности. Вопросы инновационной деятельности ННГУ будет курировать проректор ННГУ по научной работе». Журналист газеты «КоммерсантЪ» в своей статье приводит высказывание ректора университета Евгения Чупрунова: «Время сейчас такое». Увольнению предшествовал сюжет телевизионной программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым, где американца, живущего в России с 1992 года, называют кандидатом в «патриотический стоп-лист». В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» бывший чиновник нижегородского правительства Илья Коршунов, знакомый с Кендриком Уайтом, рассказал, что американец никогда не говорил ему о проблемах с руководством.

«Кендрик Уайт 20 лет живет в России, у него жена русская, по сути дела, никаких связей с Американским государством не осталось, по сути, такой обрусевший американец. При этом он вел научную работу, руководил инновационными процессами, хорошие отзывы от студентов, организовывал контакты с мировой наукой, с чем у нас проблема. Самое изумительное то, что его ректор уволил, посмотрев телевизор. Охота на ведьм в чистом виде. Если бы были конкретные вопросы к нему у спецслужб или миграционной службы, то это совсем другая история», – считает заведующий кафедрой МФТИ Борис Надеждин.

В том же сюжете телеканала упоминается о земляке бывшего проректора, Скотте Блэклине, высланном из России по решению Сормовского районного суда Нижнего Новгорода за нарушение правил миграционного законодательства. Он намеревался выступить на семинаре в рамках российско-американской программы повышения предпринимательского потенциала российских университетов «Эврика», по совпадению – в том же ННГУ им. Лобачевского. Виза, которую получил иностранец при въезде в страну, предполагала ведение торгово-экономической деятельности, а не научной, что и послужило причиной претензий ФМС.

Менее громко прошла проверка миграционной службы в отношении сотрудников Датского института против пыток (DIGNITY), планировавших вместе с МРОО «Комитет против пыток» (признано иностранным агентом) провести тренинг для правозащитников и психологов. В этом году от ФМС досталось еще и британцу, занимавшемуся научной работой в Нижнем Новгороде, – депортация и символический штраф.

По мнению старшего научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрия Логинова, чтобы на долгое время не закрепиться в группе «стран-доноров», из которых только вымывается человеческий потенциал, крайне важно расширять включенность в «круговорот умов». «Важность привлечения в страну профессионалов с зарубежным образованием и опытом состоит не в том, что наша научно-образовательная сфера «хуже». Просто сложно представить ее эффективное развитие без взаимного проникновения и взаимообмена лучшими практиками», – добавил эксперт. «Доступный на сегодня комментарий руководства университета не дает возможности однозначной формальной трактовки причин произошедшего события. Хотелось бы надеяться, что под фразой «Время сейчас такое» подразумевается летний календарный период, когда ротация профессорско-преподавательских и управленческих кадров в вузах совершенно естественна. Но, конечно, можно предположить и иные причины принятого решения», – отметил Логинов, отвечая на вопрос о Кендрике Уайте.

Вместе с тем говорить, что только иностранцы, имеющие отношение к образовательной и научной деятельности, попали под пристальное внимание государства, неверно. Работавший в Нижегородской области саровский физик Владимир Голубев попал под уголовное дело по обвинению в разглашении гостайны – поводом для возбуждения стал публичный доклад, сделанный на конференции в Чехии в 2013 году. До лишения свободы (а максимальный срок по такой статье – до 20 лет) дело не дошло – ученого отпустили по амнистии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.