Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Треть россиян не знает, как начисляется пенсия

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал сегодня результаты опроса населения на тему проводимой в стране пенсионной реформы. Как выяснилось, далеко не все наши сограждане знакомы с нюансами изменений.

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал сегодня результаты опроса населения на тему проводимой в стране пенсионной реформы. Как выяснилось, далеко не все наши сограждане знакомы с нюансами изменений.

Большинство россиян (69 %) согласно данным ВЦИОМ, оценивает свои знания о проводимой реформе как поверхностные. Лишь 8 % уверены, что хорошо разобрались в данной теме. При этом доля тех, кто уверен в своих знаниях, практически не зависит ни от возраста, ни от пола и колеблется в разных социальных группах от 7 до 9 процентов.

Около четверти населения (23 %) с правилами действующей системы пенсионного обеспечения незнакомы. Что удивительно, мужчины вдвое чаще (31 % против 16 %) признавались в своем неведении. Более объяснима разница в возрастных группах: среди молодых россиян (от 18 до 24 лет) пенсией не интересуются 32 %, среди более старших групп - 21 %.

Согласно законодательству, работодатель обязан отчислять в пенсионный фонд 6 % от заработной платы сотрудника. Об этом знают лишь 16 % тех, кто ответил, что имеет какое-то (хотя бы поверхностное) представление о пенсионной системе. Более половины – 58 % признались, что не знают, какая часть их заработка откладывается на старость, а 28 % выбрали неправильный ответ.

Также значительная часть граждан – 44 % не знают о том, что право перевести накопительную часть пенсии в негосударственные фонды имеет временный характер, а подавляющее большинство – 74 % не знают, когда это право будет потеряно. Лишь 13 % ответили, что уже в этом году.

Также специалисты ВЦИОМ поинтересовались мнением россиян о том, что возможность перевести накопительную часть в НГФ будет утеряна. Большая часть, около 70 % считают это неправильным, и только 16 % разделяют противоположное мнение.

Исходя из данных исследования можно сделать вывод, что несмотря на все усилия властей, информированность россиян о действующей пенсионной системе следует считать низкой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.