Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские депутаты дали учителям по 50 тысяч. За «особую миссию»

За премией педагоги выходили вместе с родными и близкими

В преддверии Дня учителя на Южном Урале наградили лучших педагогов. Конкурс проводился в несколько этапов. Каждый победитель получил денежную премию. В законодательном собрании на эти цели денег не жалеют: потратили 2,5 миллиона рублей. Кого и за что отметили депутаты – в материале «ФедералПресс.Урал».

В преддверии Дня учителя на Южном Урале наградили лучших педагогов. Конкурс проводился в несколько этапов. Каждый победитель получил денежную премию. В законодательном собрании на эти цели денег не жалеют: потратили 2,5 миллиона рублей. Кого и за что отметили депутаты – в материале «ФедералПресс.Урал».

В челябинском театре драмы имени Наума Орлова собрались несколько сотен представителей образовательных учреждений со всех концов области. Лауреаты, а также их коллеги и родные – такую аудиторию в театре наблюдают раз в год на протяжении последних десяти лет. Заксобрание ежегодно поздравляет 50 лучших работников образования в регионе. Вместе с дипломами и грамотами каждый лауреат получил в этот раз по 50 тысяч рублей. Общая сумма призового фонда составила, таким образом, 2,5 миллиона рублей.

Кандидатов в лауреаты отбирали в несколько этапов. Вначале это делали органы власти на местах, потом передавали в законодательное собрание, где лучших из лучших выбирали в комитетах. А потом уже утверждали решением областного парламента. Что касается критериев отбора, спикер заксобрания Владимир Мякуш пояснил кратко: «Учитывались достижения учеников и любовь учителей к своей профессии».

В начале церемонии ведущие рассказали об образовательных достижениях Челябинской области, включая программу ТЕМП, презентованную в прошлом году. С этой программой в регионе связаны большие ожидания. Она призвана помочь профессионально сориентироваться подрастающему поколению. Целевых групп у программы несколько, начиная с детей старшего дошкольного возраста. Расшифровывается ТЕМП так: Т – технологии, Е – естествознание, М – математика, П – педагогика.

В своем выступлении Владимир Мякуш подчеркнул важность профессии педагога: «Вы выполняете особую миссию: готовите наше будущее. Я горжусь тем, что Челябинская область входит в число лидеров России по уровню образования. Вы – золотой фонд Челябинской области».

Далее спикер перешел непосредственно к процедуре награждения. Компанию ему составили несколько депутатов заксобрания, а также министр образования области Александр Кузнецов. Каждый лауреат после получения награды фотографировался вместе с депутатами. Причем на сцену в этот момент непременно приглашалась и его «группа поддержки»: родные, коллеги. Такой формат общей фотографии тоже стал традицией этих наградных мероприятий. «Хорошо, что есть такая традиция. Думаю, моим родным было приятно, когда они вместе со мной поднялись на сцену. На сцену поднялись также мои коллеги и ученики. Всего человек сорок! Чествовать учителей – это правильно, это повышает престиж профессии. Здорово, когда премии вручают рядовым учителям», – рассказал один из лауреатов, директор челябинской гимназии № 1 Дамир Тимерханов.

В числе лауреатов оказались десять представителей Магнитогорска. Челябинск представляли 13 человек. Остальные 27 были из других городов и сел области. Среди тех, кто в этот день получил премии, было немало и учителей-ветеранов. Например, Гульфида Жаппарова 39 лет работает учителем математики, трудится в Куяшской средней школе (Кунашакский район). В 2012 году она выигрывала районный конкурс «Учитель года». На этот конкурс педагог представила тогда разработку для дифференцированной оценки знаний. Пятибалльная система, по мнению лауреата, не очень эффективна. Педагог уверена, что в большинстве стран мира не случайно используют другие системы оценок: 10-, 12- и даже 100-балльные. «Гегель, будучи директором Саксонской гимназии, использовал двухуровневую систему оценок: освоил ученик программу – переводится в другой класс, не освоил – остается на второй год. У Гегеля второгодниками могли быть до половины от общего числа учащихся. В Царскосельском лицее России действовала другая шкала – порядковая, то есть рейтинговая. Александр Пушкин, например, по некоторым предметам занимал лишь 19-е место из 30», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс.Урал» Гульфида Жаппарова.

Отметим, что перед началом церемонии председатель заксобрания Владимир Мякуш пообщался с прессой и вспомнил свою первую учительницу – Любовь Ивановну Осипову, она «преподавала науку человеческого общения: учила деликатности, интеллигентности».

Учителей в Челябинской области поддерживают не только премиями от заксобрания. Используются разные способы – гранты, денежные призы за победы в различных конкурсах. Победители самого престижного из них – «Учитель года» – получали даже ключи от машины. Что касается молодых учителей (в возрасте до 35 лет), то для них создана специальная подпрограмма ипотечного кредитования. Программа будет действовать до 2020 года. Ожидается, что она охватит более 1500 молодых педагогов. Также для молодых учителей действует и система подъемных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.