Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородское правительство заигралось в куклы. ОНФ снова проверяет траты чиновников

На дорогие сувениры из бюджета потратили 12 млн рублей

Нижегородское правительство снова претендует на то, чтобы войти в рейтинг расточительности, составленный Общероссийским народным фронтом. На прошлой неделе благодаря дорогим чартерным перелетам Валерия Шанцева регион занял почетное место в списке излишеств, которые позволяют себе российские чиновники за бюджетный счет.

Нижегородское правительство снова претендует на то, чтобы войти в рейтинг расточительности, составленный Общероссийским народным фронтом. На прошлой неделе благодаря дорогим чартерным перелетам Валерия Шанцева регион занял почетное место в списке излишеств, которые позволяют себе российские чиновники за бюджетный счет. На этой неделе – снова заявка на участие в рейтинге: ОНФ обратил внимание на закупку управления делами правительства области, которое приобретает сувениры на сумму более 12 млн рублей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Бюджет непростой, формируется в объективно тяжелых макроэкономических обстоятельствах», – так в прошлом году Валерий Шанцев в своем блоге прокомментировал главный финансовый документ региона. Но на маленьких радостях решили не экономить. Управление делами Нижегородской области, например, закупило 200 кукол в исторических костюмах – «в одеяниях, расшитых золотыми и серебряными нитями». В набор также входят «экзотическая рукотворная композиция в тонком цветном стекле с палитрой почти всех цветов и красок со свечой в аналогичных тонах». В других наборах, которые закупает правительство, говорится о 320 комплектах исторических костюмов и расписной фарфоровой посуде. Порой в сведениях о закупке можно увидеть что-то и вовсе абстрактное. Например, «Сувенир губернский» представляет собой «произведение дизайна из оптического минерального стекла с последующим нанесением на него требуемого изображения или символа. Стекло закреплено на каменной подставке на ножках, внутри которой расположена светодиодная система». Еще в одной партии подарков правительство закупает подковы с флеш-накопителями, изделие в виде колокола из металла с чернением и свиток с сургучной печатью. Более тысячи подарков должны быть упакованы в тару ручной работы.

Сумма каждого набора варьируется от 9 до 14 тысяч рублей. Сувениры на 12 млн рублей были куплены у нижегородской фирмы ООО «АМК Бизнес групп». Судя по данным из открытых источников, других заказчиков, кроме нижегородского правительства, у компании в этом году больше нет.

В управлении делами областного правительства «ФедералПресс» рассказали, что закупки сувениров производятся каждый год: «Ежегодно в конце года управление осуществляет заказ отечественной сувенирной продукции для продвижения бренда Нижегородской области во время встреч с высокими гостями и представителями официальных делегаций, в том числе международных».

Между тем эксперты ОНФ считают, что в непростое экономическое время такие траты недопустимы.

«Бренд региона надо развивать эффективной экономической политикой, а тратить такие суммы на подарки – значит пускать пыль в глаза иностранцам. Но они прекрасно видят обстановку в регионе, и ситуация, при которой в нестабильное экономическое время так неэффективно расходуются средства, у прагматичных иностранных партнеров может вызвать только удивление», – прокомментировал закупку эксперт нижегородского отделения ОНФ Илья Савинов. Он добавил, что о закупке уже сообщили в Москву и началась проверка. По ее результатам нижегородские сувениры могут войти в новый рейтинг расточительности чиновников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.