Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Депутаты Кабардино-Балкарии бросили мандаты в лицо ОАО «КСК»

Заявления подали пятеро народных избранников, выступающих против планов структуры экс-сенатора Ахмеда Билалова

Пятеро депутатов селения Безенги Черекского района Кабардино-Балкарии заявили об отказе от депутатских полномочий. Мотивацией для ухода послужило несогласие с планами ОАО «Курорты Северного Кавказа» организовать туркластер в республике. Депутаты уверены, что в таком случае жители села останутся без земли. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Юг» сообщил сегодня, 27 ноября, глава администрации сельского поселения Безенги Исмаил Рахаев.

Пятеро депутатов селения Безенги Черекского района Кабардино-Балкарии заявили об отказе от депутатских полномочий. Мотивацией для ухода послужило несогласие с планами ОАО «Курорты Северного Кавказа» организовать туркластер в республике. Депутаты уверены, что в таком случае жители села останутся без земли. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Юг» сообщил сегодня, 27 ноября, глава администрации сельского поселения Безенги Исмаил Рахаев.

Заявления об отказе от мандатов подали депутаты Али Аттоев, Бекир Ахкубеков, Рашид Гаев, Тахир Теккеев и Мурат Толгуров, рассказал Исмаил Рахаев экспертному каналу.

Общей причиной решения об уходе, по словам собеседника, является несогласие пятерых депутатов с тем, чтобы на территории Кабардино-Балкарии появился туркластер. «Остальные депутаты этого хотят», – отметил Рахаев в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Юг». «Чтобы туркластер был в пределах села», – уточнил собеседник. «Это госпрограмма, как мы можем ее запретить?», – добавил глава. Он также уточнил, что у пятерых депутатов, решивших отказаться от мандатов, разная мотивация, некоторые из них заверяют жителей Безенги о том, что те останутся без земли.

«Мы трижды собирали сессию местного самоуправления, трое депутатов из упомянутых на нее явились, в результате их заявления были удовлетворены. Двое (они, видимо, еще сомневаются, на какой стороне им следует быть), отсутствовали на сессии, поэтому их заявления пока остаются нерассмотренными», – уточнил Рахаев.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», в Кабардино-Балкарии планируется строительство курорта «Эльбрус-Безенги» в рамках проекта развития туркластера. Летом 2012 представители ОАО «Курорты Северного Кавказа» презентовали проект в сельском поселении Безенги. В августе жители села провели акцию протеста, в ходе которой выразили несогласие с тем, чтобы отдать свои земли под туркластер. По мнению жителей, нельзя допустить, чтобы главная отрасль, в которой задействовано большинство сельчан – животноводство – пострадала из-за строительства курорта.

Против строительства неоднократно выступали и экологи. Так, например, известный российский политик, экс-заместитель главы Росприроднадзора, а теперь лидер партии «Альянс зеленых – Народная партия» Олег Митволь в своем интервью экспертному каналу ранее сообщал: «Я не до конца понимаю план развития этой корпорации и не понимаю, где конкретно они собираются делать элементы инфраструктуры, лыжные трассы, дома для проживания, но важнее всего то, чтобы развитие проекта не происходило за счет особо охраняемых природных территорий. Я не против того, чтобы кататься на лыжах, но необходимо учитывать сохранение природных ландшафтов». «В других странах при создании таких курортов стремятся, чтобы человеческое воздействие было минимальным. Если все-таки на этих территориях будут развивать курорты, то это чревато нарушением экосистемы. Последствия могут быть любыми: начиная от оползней и заканчивая изменением ландшафта», – предостерег он.

Как уже писал «ФедералПресс.Юг», появление туристического кластера на Северном Кавказе отстает от изначально намеченного плана уже на год. Дело в том, что необходимые для подписания документы от республик Северо-Кавказского федерального округа и КСК должны были поступить в Минэкономразвития еще в ноябре прошлого года. В результате министерство до сих пор не может заключить с северокавказскими республиками соглашение, по которому ему в управление перейдут земля и объекты недвижимости, где будут располагаться курорты. Источник в Минэкономразвития заверил, что одна из причин, по которой документов до сих пор нет, – у регионов и КСК нет самой земли. Собеседник «Известий» в органах власти на Северном Кавказе, задействованных в этой работе, говорит о том, что пока эти земли не переданы, на них нельзя ни строить, ни проводить подготовительные работы, их нельзя межевать. «Никто не выделит госфинансирование на проект, под который еще не выделен земельный участок. То есть это базовый вопрос, без которого дальше двигаться нельзя», – цитировало издание слова источника.

Справка «ФедералПресс.Юг»:
Строительство высокогорного курорта «Эльбрус-Безенги» с пропускной способностью 29 тысяч человек в день планируется окончить к 2020 году. Оно ведется в рамках реализации проекта Северо-Кавказского туристического кластера. Курорт займет площадь 320 кв. км, протяженность лыжных трасс составит 170 км, спусков –1 360 га. Предполагается построить 30 подъемников, рассчитанных на перевозку 61 500 человек в час, и гостиницы на 14 450 мест.

По данным источников изданий «Коммерсант» и «Интерфакс», ОАО «Курорты Северного Кавказа» создано под руководством ныне экс-сенатора Совета Федерации от Краснодарского края Ахмеда Билалова в 2008 году, в самой компании говорят о более коротком сроке существования – с 2010 года. ОАО создавалось для управления строящимися курортами в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Дагестане и Ингушетии. Корпорация на 98% принадлежит правительству РФ, 2% поделены между ВЭБ и Сбербанком. Среди ее инвесторов – французский госбанк Caisse des Depots et Consignations и корейская Korea Electric Power Corporation.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.