Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Кубанская Сагра» не подтвердилась

Драку в пригороде Краснодара спровоцировал не национализм, а алкоголь

Вечером среды, 15 августа, в пригороде кубанской столицы – центральной усадьбе поселка Плодородный - прошел сход граждан с участием заместителя начальника краевого главы, начальника кубанской полиции Юрия Кузнецова, вице-мэра Краснодара Сергея Васина и начальника управления МВД по Краснодару Олега Агаркова.

Вечером среды, 15 августа, в пригороде кубанской столицы – центральной усадьбе поселка Плодородный - прошел сход граждан с участием заместителя начальника краевого главы, начальника кубанской полиции Юрия Кузнецова, вице-мэра Краснодара Сергея Васина и начальника управления МВД по Краснодару Олега Агаркова. Представители власти обсудили с местными жителями конфликт, случившийся в поселке за три дня до этого и вышедший в интернет-СМИ, передает с места событий корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на местных жителей, что 12 августа более 15 кавказцев беспричинно изувечили двух местных подростков. «Затем они с оглушительным гоготом и воплями двинулись дальше, избили трех молодых людей и женщину. Потом один из них ударом ноги сшиб с велосипеда девятилетнего мальчишку» – цитирует якобыместную жительницу Людмилу Панину«Свободная пресса». Это же интернет-издание приводит слова другой жительницы: «На помощь ребенку бросился его отец. Толпа поколотила и его. Затем на их пути попались еще двое мужчин – и им досталось! Агрессоры кричали: «Перережем вас всех! Никто не спасется!». Конфликт в Плодородном некоторые журналисты уже успели сравнить с Сагрой и Кандапогой.

Олег Агарков и Юрий Кузнецов встретились с жителями Плодородного

Однако предварительная проверка полиции показала, что все было совершенно по-другому: действительно 12 августа четверо местных жителей сидели в беседке, когда мимо них проходили двое кавказцев. По данным МВД, все участники были в состоянии опьянения. «Они стали к ним задираться, произошел словесный конфликт и, видя, что с противоборствующей стороны численный перевес, – описал ситуацию Юрий Кузнецов, – выходцы из северокавказских республик пошли за своими товарищами. Такая ситуация может произойти в любом конце нашей страны. Если бы граждане не злоупотребляли алкогольной продукцией, вели бы себя достойно, то таких конфликтов можно было бы избежать». По словам Кузнецова, в драке участвовали не более пяти-шести человек, а что касается приведенных в СМИ и на интернет-форумах свидетельств очевидцев, то жителей с такими именами в поселке вообще нет. «Определенные политические силы, либо экстремистки настроенные организации пытаются дестабилизировать обстановку на территории края и любой бытовой конфликт преподносят как разжигание межнациональных этнических отношений», – подытожил Кузнецов.

Участниками схода граждан стали около 30 местных жителей и более десяти журналистов федеральных и краевых СМИ

Единственным подавшим жалобу по драке 12 августа оказался 38-летний потерпевший. Написав в тот же день заявление, он покинул пределы Краснодарского края, даже не пройдя судебно-медицинскую экспертизу для снятия побоев. Как сообщила присутствовавшая на сходе мать мужчины, он уехал в служебную командировку.

Во время выступления начальника полиции некоторые из участниц схода граждан выкрикивали – мол, кавказцы девушкам прохода не дают, эта драка была далеко не первой. Но на предложение подать официальное заявление о правонарушениях самому Кузнецову никто не откликнулся. Не нашлось и реальных потерпевших. Видимо, повторился психологический симптом, уже отмеченный в Крымске – некоторые жители пострадавшего города до хрипоты готовы спорить, утверждая, что жертв наводнения были тысячи. Сами эти сотни трупов они не видели, ссылаясь на рассказы «знакомых» и «знакомых знакомых».

Очень активно на сходе граждан вела себя председатель ТОС Галина Киричек. Она явно старалась, чтобы слово доставалось лояльным к полиции и местным властям жителям, утверждая, что к участковому у нее претензий нет. Но на деле выяснилось, что у поселка с двухтысячным населением вообще нет постоянного участкового. Галина Филипповна также рассказала «ФедералПресс.Юг», что несколько лет назад были проблемы с кражами из гаражей, однако после того, как микрорайон начали патрулировать наряды милиции, воришки исчезли. Но «вот уже второй год снят патруль. Почему? Нам нужны патрули. Русский человек, наверное, не может жить без кнута. Обязательно должны быть надосмоторщики», – уверена Киричек.

Полицейские и чиновники рассказали жителям поселка о расследовании драки

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», 2 августа на расширенной коллегии краевого управления МВД губернатор Александр Ткачев призвал казаков и стражей правопорядка ужесточить миграционный контроль. «Между Кавказом и Кубанью есть фильтр – Ставрополье. Но теперь я вижу, что его нет. Следующие – мы с вами. А кто будет отвечать, когда здесь прольется первая кровь? Когда начнутся межнациональные конфликты? А рано или поздно это будет. Я говорю – количество переходит в качество», – привел прогноз глава региона.

1 апреля этого года среди бела дня в Анапе произошла драка участников «Русских пробежек» с кавказцами. 18 мая конфликт случился между жителями Ейска и прибывшими на учебные сборы военнослужащими из кавказских республик. В результате, как сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевой полиции, 82 из прибывших на сборы уволены из армии. 25 мая в селе Черешня Адлерского района Сочи произошло столкновение местных жителей с приезжими рабочими. Как сообщало УВД Сочи, причиной конфликта стало некорректное поведение двух молодых рабочих. В результате в отделы полиции доставлено более 250 человек, при этом пострадал один полицейский. Еще одна межнациональная драка, по данным «ФедералПресс.Юг», произошла в конце июня в Джугбе. В ходе перестрелки из травматического оружия пострадали три человека, но они не стали обращаться в полицию и больницу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.